Коломойский удивлен слухами о назначении Чичваркина в "Укрнафту"

Игорь Коломойский о Чичваркине в "Укрнафте": "Чем он там будет торговать? Вином и трубками?"

Распространенная СМИ информация о том, что на должность главы "Укрнафты", среди прочих, пророчат и Евгения Чичваркина, озадачила владельца группы "Приват" Игоря Коломойского, о чем он и заявил в своем комментарии "Украинской правде".

"Я не знаю, как там мог появиться Чичваркин. Насколько мне известно, конкурсная комиссия вчера определилась с двумя финалистами, и Чичваркина среди них нет. Там два англичанина, которые прошли все этапы конкурсного отбора — там их было 6, теперь осталось 2," — сказал он. Появление среди кандидатов Чичваркина — это нарушение конкурсной процедуры, уверен Коломойский, что может сорвать собрание акционеров.

На уточняющий вопрос, как он относится к кандидатуре Чичваркина, Коломойский ответил: "Он нефтью будет торговать или вином и трубками? Давайте уже тогда "Укрнафту" переименуем в "Гедеоннафту".

Как известно, на 17 июля назначено заседание наблюдательного совета "Укрнафты", для утверждения вопросов относительно собрания акционеров 22 июля. Тогда могут заменить директора компании, ставленника Игоря Коломойского — Питера Ванхеке.

Этому заседанию уже предшествовали несколько происшествий. 9 июля Роман Сидорак, новый глава "Укртранснафты", сменивший на этом посту человека Коломойского Александра Лазорко, получил похоронный венок под дверь. А утром 10 июля в Киеве неизвестные хулиганы жестоко избили одного из руководителей компании "Нафтагаз", члена наблюдательного совета "Укрнафты" Петра Столяра.

Напомним, Правда. Ру писала о том, что в прессе появилась информация о том, что экс-глава "Евросети" Евгений Чичваркин, проживающий в последние годы в Лондоне, может стать главой украинской топливной компании "Укрнафта". Эту информацию подтвердили и источники в окружении Петра Порошенко. Как стало известно изданию, Чичваркин был накануне принят Арсением Яценюком, подробности беседы не разглашаются. В "Нафтогазе" сообщили, что кандидатура беглого российского бизнесмена появилась довольно неожиданно.

Сам Чичваркин пока никак не прокомментировал эти слухи, однако факт его визита в Киев подкреплен фотографией установленного в украинской столице мемориала Борису Немцову.

"Укрнафта" в течении последних месяцев неоднократно привлекала к себе внимание СМИ, поводом к этому стало противостояние между господством и олигархом Игорем Коломойским, прежде владевшим 42% акций компании. Олигарх обвинил власти в рейдерском захвате предприятия и попытался оказать вооруженный отпор, однако, был оттеснен от руководства "Укрнафты", а также смещен с поста губернатора Днепропетровской области и впоследствии эмигрировал за границу.

Читайте также: Депутат Рады: "Укрнафту" отняли у Коломойского после звонка из США"

Основатель "Евросети" Евгений Чичваркин зовёт на Украину войска НАТО

В Лондоне началась зачистка "русских" активов?

Несмотря на оправдательный приговор, экс-совладелец "Евросети" не собирается в Россию

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить