Болагрия поможет Украине выпросить деньги у ЕС

Глава МИД нищей Болгарии пообещал главе МИД Украины помощь в получении денег от ЕС для Одесской области

Болгария обещает  содействовать привлечению средств из европейских фондов для развития Одесской области. Этот вопрос обсуждался во время встречи министров иностранных дел Болгарии и Украины Даниела Митова и Павла Климкина с губернатором области Михаилом Саакашвили.

"Мы хотим видеть Украину в Европейском союзе", - заявил  в ходе встречи Даниел Митов, пообещав приложить максимум усилий для достижения этой цели. В ответ Саакашвили сказал, что дорога Украины в ЕС проходит через Болгарию и болгар с украинским гражданством.

Затронули стороны и  проблему необходимости инфраструктурных изменений в Одессе с привлечением средств Евросоюза. Не обошли вниманием и необходимость законодательных и административных реформ в национальном  масштабе. Особое внимание было уделено необходимости развития мест в Одесской области, где компактно проживают болгары. Опять-таки, с привлечением средств Евросоюза.

Как сообщает агентство Укринформ, результатом встречи министров иностранных дел Болгарии и Украины с Михаилом Саакашвили стало решение составить перечень совместных проектов, которые будут представлены для обсуждения в ходе предстоящей встречи в Киеве президентов Болгарии и Украины.

Среди представленных проектов есть такие, отметил Климкин, для реализации которых необходимо, что  вполне понятно, привлечь средства фондов, которые созданы в рамках деятельности Европейского Союза, в чем Болгария также обещает свое содействие. Один из таких проектов - начало ремонта, а затем и строительство новой автодороги Одесса-Рени.

"Также планируется, в частности, создание специального бизнес-инкубатора в райцентре Болграда, и поддержка ряда культурных проектов», - сообщил глава МИД Украины.

Стоит вспомнить, что Болгария отнюдь не является экономически значимой  европейской страной. Уровень средней зарплаты жителей Болгарии  самый низкий в Европе - среди стран ЕС. И все эти  громкие речи о помощи Украине говорят не о том, что Болгария может сама  оказать какую-то экономическую поддержку той же Одесской области, а только  поддержит украинские власти в деле выманивания очередной   финансовой подачки от стран-спонсоров.

Читайте также:

Президент Болгарии отказался приехать в Москву на празднование 70 летия Победы

Юлия Щербакова: Евреи в Чехии по указке США заявили о нелюбви к России

Анна Филимонова: Болгария еще пожалеет, что променяла Россию на деспотичную Турцию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить