ДНР и ЛНР просят Совбез ООН создать трибунал

ДНР и ЛНР просят Совбез ООН создать трибунал по расследованию преступлений украинских военных

Власти ДНР и ЛНР просят Совет Безопасности ООН и постоянных его членов создать международный трибунал с целью расследовать действия украинских военных на Донбассе. Глава ЛНР Игорь Плотницкий обязуется передать доказательства преступлений, совершенных ВСУ.

Плотницкий заявляет, что необходимость создания подобного трибунала вызвана тем, что количество и тяжесть преступлений уже превзошли терпение, в том числе и самих украинцев.

Возглавляющий ДНР Александр Захарченко уверяет, что ни одна смерть не будет забыта. По его словам, за время конфликта погибло 3500 человек, в том числе 523 женщины и 65 детей. Только в этом году погибло 1212 человек. Больше 3000 пропали без вести. Было разрушено почти 5 тысяч зданий, 150 школ и 63 больницы.

Захарченко заявил, что в ДНР уже имеются комиссии, расследующие преступления украинских войск. В задачи комиссий входят регистрация и расследование последствий артобстрелов и поиск без вести пропавших.

Ранее Правда. Ру писала, что, по свидетельствам местных жителей в Донецке, украинская армия начала применять против мирного населения новое оружие — эти снаряды летят бесшумно, не давая времени людям хотя бы как-то укрыться. Местные жители предполагают, что эти мины ВСУ предоставили западные страны.

Читайте также:

Донецк и Горловка снова под украинским огнем

СК РФ: ВСУ намеренно убили мирных жителей Горловки

"Будни перемирия": В ДНР зафиксировано 59 обстрелов мирных объектов со стороны ВСУ

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить