Россия после Евроигр заново открывает для себя Азербайджан

В этом году Баку стал, пожалуй, одним из главных открытий для миллионов людей. Первая континентальная олимпиада, прошедшая в июне, показала всему миру современный Азербайджан — развитое многонациональное государство, где не существует религиозных конфликтов, страну безопасную и невероятно красивую. Даже для России, живущей в традиционно хороших отношениях со своим каспийским соседом, многое стало своего рода откровением.

"Я рад, что Евроигры принимал именно Баку, — говорит руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. — Они дали возможность россиянам увидеть, современный Азербайджан. Честное слово, мне было приятно слушать и читать восторженные отзывы. Я знаю, что многие буквально открыли для себя Азербайджан. Те, кто знал, что здесь работает больше трехсот русских школ, что здесь с уважением относятся к русской культуре, а православные и мусульмане поздравляют друг друга с праздниками — были поражены уровнем экономики страны, которая с небывалым размахом провела Игры. Те, кто был хорошо осведомлен о бурном развитии Азербайджана — с радостным удивлением слушали русскую речь на улицах".

Благодаря Играм жители двух стран с общей историей смогли больше узнать друг о друге в нынешних, современных условиях. И, что неудивительно, обнаружили, что как и прежде, у нас намного больше общего, чем различного. Депутат Госдумы Ольга Казакова отмечает, что и в области решения государственных задач Россия и Азербайджан придерживаются схожего образа действий. Благодаря сильным лидерам — Владимиру Путину и Ильхаму Алиеву — страны позиционируют себя в мире как государства с независимой политикой. Уделяется огромное внимание улучшению инвестиционного климата, развитию сельского хозяйства, энергетики, причем многие задачи страны решают вместе, в тесном сотрудничестве и взаимодействии. Один из примеров — образовательная сфера и молодежная политика.

"Отношение к молодежи очень похоже. Наш президент активно поддерживает развитие молодежного предпринимательства, молодежные проекты. Я знаю, что в Азербайджане проводится аналогичная политика, — отмечает Ольга Казакова. — Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева, вся его семья всячески способствуют тому, чтобы молодые азербайджанцы получали отличное образование либо в пределах страны, либо выезжая за рубеж. Особая гордость республики — что, закончив обучение и получив профессию, молодые люди возвращаются назад, чтобы работать на благо своей страны". Депутат отмечает, что Игры не раз продемонстрировали внимание, которое Россия и Азербайджан уделяют молодым спортсменам. Благодаря этому юниоры одержали множество побед, поддержав спортивную славу своих стран на мировой арене.

Российские политики подчеркивают: чтобы развивать те дружеские отношения, которые сегодня существуют между Россией и Азербайджаном, необходимы постоянные контакты между всеми слоями населения: политиками, учеными, студентами, спортсменами, аграриями… "Мне кажется, дружба — это ниточка, которая тянется от сердца одного человека к другому, и чем больше этих ниточек, тем крепче дружба", — замечает Ольга Казакова. А Дмитрий Савельев уверен: любое событие, будь оно уровня первых Евроигр или региональной выставки молодых художников, помогает развивать добрососедские отношения. "Очень важно гуманитарное сотрудничество, — подчеркивает он. — В дни Игр в Баку работал российский Дом болельщиков, где была представлена экспозиция нашей общей истории спорта.

В дни юбилея Победы проходили совместные конференции, в том числе молодежные, а наши депутаты вместе поднимались на горные вершины, чтобы водрузить там флаги наших стран и знамя Победы. Наши театры с успехом гастролируют по городам Азербайджана и России. Мы продолжаем говорить на одном языке, и значит, можем вместе построить общее будущее, основанное на уважении и взаимообогащении, как культурном, так и экономическом".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить