СМИ: Найденные СБУ генералы находятся в России

СМИ: Найденные СБУ генералы служат в России

СБУ Украины направила в Вашингтон досье с именами пяти российских генералов, которые якобы принимают участие в боевых действиях на территории ДНР и ЛНР.

В документе утверждается, что они непосредственно организовывали вооруженные силы самопровозглашенных республик.

Как пишет Коммерсант, в министерстве обороны РФ эту информацию решительно опровергают. По данным отчета СБУ, которые приводит Bloomberg, генерал-майор Сергей Кузовлев командует российскими регулярными войсками в районе Луганска. Командующий 200-й отдельной мотострелковой бригадой, которая дислоцируется в поселке Печенга Мурманской области в 10 км от границы с Норвегией, генерал-майор Олег Цеков, по версии украинских спецслужб, работал на территории Луганской области под псевдонимом Олег Турнов и командовал 2-й бригадой народной милиции самопровозглашенной ЛНР.

Генерал-майор Роман Шадрин назван в документе министром госбезопасности ЛНР. Генерал-майор Валерий Солодчук в украинском досье назван командиром 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (дислоцируется в Новороссийске), а также командиром 1-й армии сил Новороссии в Донецке. А координацией российских военных в Донецкой области, по утверждению украинских спецслужб, занимается генерал-майор Алексей Завизьон. 11 марта 2015 года советник главы СБУ Украины Маркиян Лубкивский уже заявлял, что генерал Завизьон с позывным "Алагир" руководит вооруженными силами ДНР, утверждая, что российский генерал находится в Донецке с января 2015 года. 

Пятая фамилия в списке  - "советник по военным делам" в самопровозглашенной ЛНР бывший секретарь Совбеза Южной Осетии Анатолий Баранкевич, руководивший обороной Цхинвала во время войны с Грузией в 2008 году.

Как писала Правда.Ру, правительство РФ неоднократно заявляло о непричастности российских военнослужащих к войне на востоке Украины. "Говорю вам прямо и определенно: российских войск на Украине нет",- заявил, в частности, президент Владимир Путин в ходе телевизионной прямой линии 16 апреля.  По словам официального представителя Минобороны РФ генерала Игоря Конашенкова, "все названные военачальники находятся на территории России и несут службу на своих рабочих местах".

 Читайте также:

Источник: На Украине захвачены наши бывшие - это ключевой момент - военные

Даниэль Эстулин: Кукловоды мира всегда в тени

Кто пишет мировую историю? Провокаторы

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня

СМИ: Найденные СБУ генералы служат в России

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить