Путин отправил телеграмму Обаме

Путин призвал власти США к диалогу на основе взаимного уважения и равноправия

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму по случаю Дня независимости американскому лидеру Бараку Обаме,  в которой призвал США к диалогу на основе взаимного уважения интересов и равноправия.

"Выстраивая диалог на основе принципов равноправия и взаимного уважения интересов друг друга, Россия и США способны находить решения самых сложных международных проблем и эффективно противостоять глобальным угрозам и вызовам", - приводит слова телеграммы пресс-служба Кремля.

Как отмечает Независимая газета, Москва и Вашингтон продемонстрировали, что способны взаимодействовать в тех сферах, где совместное участие двух государств необходимо. В настоящее время США и Россия вместе ведут переговоры с Ираном по вопросу ограничения его ядерной программы: по данным ТАСС, дипломаты уже договорились о вывозе иранского урана на территорию РФ.

Кандидат в президенты от демократов Хиллари Клинтон высказала схожее мнение в своем выступлении перед избирателями. "Мы должны быть гораздо умнее в том, что касается взаимодействия с Путиным и его амбициями, - сказала бывший госсекретарь. - Я имела с ним дело. Я знаю его. Он непрост, но альтернативы постоянному взаимодействию нет".

Аналитики считают, что Клинтон может стать еще более неудобным партнером для России, чем Обама. Прогнозируется, что она станет выстраивать отношения с Россией исходя из жестких политических реалий.

Правда.Ру напоминает, что выборы в США пройдут 8 ноября 2016 года. В июле Демократическая и Республиканская партии проведут Национальные съезды, на которых будут выбраны партийные кандидаты. Действующий президент США Барак Обама по конституции не может выдвигаться на третий срок.

Напомним, что началом предвыборной кампании Хиллари журналисты называли ее выступление в парке на Рузвельт-Айленд. Тон политиком был выбран достаточно жесткий и напористый. Начала она свою речь с обозначения постоянных угроз США в различных сферах и тому, как она в роли президента сможет от них защитить страну. Первая часть ее выступления было посвящена американской экономике и социальной политике, во второй части она поговорила о "главной и традиционной" угрозе со стороны России.

Читайте также:

Джеб Буш обнародовал свои доходы за 33 года

СМИ: 72 процента американцев опасаются коллапса экономики страны

В президентскую гонку в США вступил кандидат с индийскими корнями

Автор Ирина Лосева
Ирина Лосева — журналист новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить