Министр финансов Греции сравнил действия кредиторов страны с терактом

Министр финансов Греции назвал кредиторов 'террористами'

В интервью газете El Mundo глава греческого Минфина Яннис Варуфакис назвал тактику ЕС и международных кредиторов по отношению к Греции  "терроризмом". 

"Я уверен, что их действия являются настоящим терроризмом", - заявил он, и добавил, что международные кредитные организации принудили Афины закрыть банки для того, чтобы вселить в греков страх. 

По словам Варуфакиса, Брюссель и тройка кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) хотят, чтобы на предстоящем референдуме  воскресенье греческая нация согласилась на их требования для того, чтобы унизить Грецию.

Кроме того, греческий Минфин сделал заявление, в котором опроверг опубликованную в  Financial Times  информацию о предстоящей экспроприации части  вкладов, заявив, что эта статья направлена исключительно на срыв референдума. 

Напомним, завтра в Греции состоится референдум, на котором граждане страны сделают свой выбор - либо принять условия кредиторов для получения дальнейшей поддержки и перейти в режим жесткой экономии, либо отказаться от дальнейшего участия в европейских программах финансовой помощи. 

Премьер-министр страны  Алексис Ципрас призвал население сделать свой выбор в пользу первого варианта,  разрыва отношений с кредиторами.   

Читайте также: В Греции установлен "день тишины", однако на улицах Афин продолжаются волнения

Алексис Ципрас: Греки должны сказать "нет" ультиматумам

ФБ: "С Богом, Греция!"

На референдуме греки скажут Европе "нет" - эксперт из Греции

США не стоит вмешиваться в проблемы Греции - Дональд Трамп

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *