"Греция может спасти Запад"

Третью мировую предотвратит Греция?

Американский экономист и обозреватель Пол Крейг Робертс анализирует сложившуюся в мире геополитическую ситуацию в связи с греческим кризисом и приходит к интересному выводу: именно Греция может спасти Запад.

В своем материале он поясняет, что имеет в виду под "спасением", пишет Prisoner Planet. Робертс одобряет оппозиционное правительство Греции, отмечает, что оно, в отличии от других стран ЕС, не поддается влиянию США, которые превратили своих европейских союзников в "вассалом", как указывал президент России.

Им не нравится, что они могут лишиться того, кто тоже был в подчинении. Зигмар Габриэль, вице-канцлер Германии, говорил, что правящая в Греции СИРИЗА угрожает "европейскому порядку". То есть не дает самовольно грабить сильным странам слабую.

"Причина "греческого кризиса" — не в задолженности. Долговые обязательства Греции — это повод, который США использует, чтобы не потерять влияние на Европу и остальной мир", — считает Пол Крейг Робертс.

Греция просила у "демократического" и более сильного Европейского Союза отсрочки на неделю для того, чтобы граждане могли провести референдум, о чем писала Правда. Ру, и принять решение о том, идти ли навстречу кредиторам или уходить из еврозоны, но никто из кредиторов, и США в том числе, не поддержали Афины.

США не поддерживают и проведение референдума в Греции, потому что граждане могут отказаться от членства их страны в Евросоюзе. И тогда "вассалы" США треснут по швам: из ЕС могут потянуться Италия, Испания, Португалия — страны, чьи экономики тоже пострадали от постоянных кредитов и предлагаемых ЕС мер.

Это усложнит раздачу грабящих, как считает Пол Крейг Робертс, страны Европы кредитов с Запада и усложнит главенство США на мировой арене.

"Грабеж является единственным способом заработка денег западной финансовой системы",- пишет он.

И этим Греция может спасти сам Запад и изменить эту стратегию его "помощи" Развалить коррумпированный ЕС, ослабить влияние в Европе НАТО, и тем самым ликвидировать американский механизм давления на Россию, что может привести либо к обоюдной, либо к Третьей мировой и даже ядерной войне, которую пытаются начать США.

Главное, чтобы греки это поняли и поддержали свое правительство. Ради предотвращения войны и наступления мира, заключает Робертс.

Читайте также:

Адмирал ВМС США: Греция сблизится с Россией и выйдет из НАТО

Еврогруппа будет ждать итогов референдума в Греции

Греция начнет "звездопад" с флага ЕС

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить