Технология сбора данных АНБ так же проста, как поиск Google

The Intercept: Для АНБ взломать любого так же просто, как поискать в Google

Агентство национальной безопасности США использовало для отслеживания и перехвата информации программу, механизм которой не сложнее, чем в поиске Google. Ранее об этом говорил бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден.

Речь идет о сервисе XKEYSCORE. Обозреватель The Intercept Гленн Гринвальд, которому Сноуден передавал свои сведения, подробно описал технологию работы этого приложения. Он отмечает, что инструкция к XKEYSCORE составлена очень просто.

Чтобы подобраться к личным сведениям, сотрудник спецслужбы должен лишь знать электронную почту подозреваемого объекта, его номер телефона, инициалы, адрес и любую другую информацию, идентифицирующую личность.

После вводим название сервера для взлома, производим эту операцию, нажимаем "Enter" и XKEYSCORE  выдает данные устройства, с которого необходимо похитить сведения.

Джонатан Броссард, специалист в области безопасности и руководитель компании Toucan Systems отмечает, что эта техника так же проста, как поиск чего-либо в Google. 

Правда.Ру писала, что 30 июня специальный суд США по надзору за деятельностью иностранных разведок дал временное разрешение Агентству национальной безопасности (АНБ) возобновить тотальный сбор данных о телефонных звонках американцев. 

Читайте также:

ТВ: Google пойман на слежке за всеми в пользу США

СМИ сообщают о слежке АНБ за тремя президентами Франции. США делают большие глаза

'Невинный шпионаж": Google проследит за вами через мишек и зайчиков

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить