ДНР исполнит минские соглашения и без Киева

В ДНР ввели особый режим самоуправления

Власти ДНР вводят особый режим самоуправления, а также планируют 18 октября 2015 года провести местные выборы, говорится в заявлении главы республики Александра Захарченко.

Как пишет Донецкое агентство новостей, Захарченко считает, что последние односторонние действия Киева по принятию поправок в конституцию Украины свидетельствуют о том, что "киевский режим де-факто вышел из минского мирного процесса". "В сложившихся условиях Донецкая народная республика вынуждена ради спасения минских договоренностей самостоятельно приступить к их выполнению", - заявил глава республики.

По его словам, в ДНР "начинают действовать немедленно, не дожидаясь, когда Киев образумится". В ДНР объявили, что на ее территории действует особый режим самоуправления, некоторые условия которого упомянуты в законе Украины "об особом статусе Донбасса", в пункте 11 комплекса мер (по выполнению минских соглашений), а также в предложенном  проекте поправок в конституцию Украины. "Во-вторых, во исполнение пунктов 4 и 12 Комплекса мер назначаю на 18 октября сего года проведение местных выборов на всей территории ДНР", - говорится в заявлении Захарченко.

ТАСС отмечает, что выборы будут организованы с учетом принципиальных положений проекта закона Украины о выборах, разработанного ДНР и ЛНР и переданного в контактную группу в рамках "диалога о модальностях проведения местных выборов".

Напомним, весной президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением, в котором пообещал ввести военный режим в случае нарушения перемирия, сделать это он собирается в течении считанных часов после зафиксированного случая нарушения условий мира. Это заявление украинского лидера было сделано тотчас после обстрела тяжелой артиллерией ВСУ Горловки, в результате которого погибли трое жителей города, в том числе, один ребенок и были ранены 9 человек, отмечает Правда.ру.

Читайте также:

Сергей Барышников: Пост президента не предусмотрен и не логичен в ДНР

Коммунисты ДНР объединились в новую партию

Олег Царев: Премьер ДНР не уходил в отставку

Глава ЛНР: Киев почти смирился со статусом ЛНР и ДНР

Читайте последние новости ДНР на сегодня

В ДНР ввели особый режим самоуправления

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить