Афины не дали пенсионерам льготы по банкоматам

Пенсионеры Греции лишились льгот на обналичивание денег в банкоматах

Свое обещание снять лимит для пенсионеров при обналичивании средств в банкоматах не исполнили власти Греции, сообщает агентство Bloomberg.

Как писала Правда.Ру, в ночь с воскресенья на понедельник было принято решение, что для граждан Греции установлен лимит: ежедневно можно будет снимать теперь не более 60 евро. Кроме того, власти запретили перевод денег за рубеж. Поначалу введенный лимит не коснулся пенсионеров, однако после полудня ограничения были распространены и на них. Как сообщает агентство АР, в понедельник пенсионеры выстраивались в очередях к банкоматам в надежде снять наличные про запас.

Иностранным туристам также ранее была обещана возможность беспрепятственного обмена валюты и снятия наличных денег, это обещание Афины пока стараются выполнять.

Как сообщают источники в правительстве страны, даже 60 евро в сутки - слишком большая сумма для банков, которые испытывают жесткий дефицит ликвидности.

Банки Греции закрыты до 6 июля. Однако, по данным источников Bloomberg в правительстве, в четверг ряд отделений будет открыт специально для того, чтобы пенсионеры, которые не сумели прорваться к банкоматам, могли прийти и снять деньги на сумму до 240 евро.

О "банковских каникулах" сообщил премьер-министр Алексис Ципрас в очередном телеобращении. Предыдущее обращение Ципраса, в ночь на субботу, вызвало ажиотажный спрос на наличные деньги и необходимость срочно урегулировать ситуацию. В воскресенье вечером в минфине прошло заседание Совета системной стабильности, а затем в резиденции премьера собрался совет министров.

В своем телеобращении Ципрас обратился к гражданам с просьбой "сохранять спокойствие", однако греки не верят правительству. 

Сегодня в стране начался и продовольственный бум - в магазинах огромные очереди, жители раскупают продукты и необходимые товары по сохраняющимся на данный момент ценам. Кроме того, большие скопления людей фиксируются и на автозаправках - греки опасаются повышения цен на топливо и раскупают бензин.

Президент Греции Прокопис Павлопулос подписал указ о проведении в стране 5 июля референдума по предложениям кредиторов. Еврочиновники уже осудили это решение. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер в интервью немецкому изданию Handelsblatt назвал решение премьера Греции нетоварищеским. 

Читайте также:

Дмитрий Песков: Кремль беспокоит ситуация в ЕС вокруг кризиса в Греции

Министр финансов Греции: Предложения кредиторов были технически неадекватны

Афинам отказали в европейской помощи

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить