Американским СМИ все сложнее скрыться от спецслужб

Департамент внутренней безопасности США по-прежнему контролирует все, что вы читаете

Альтернативная пресса в США исчерпывает свои возможности с каждым днем. Иллюзия выборочных и свободных источников поддерживается, однако проникновение спецслужб в работу американских СМИ по-прежнему остается распространенной практикой.

Эта проблема в США актуальна с 1950 года, а особую огласку получила в 1977 году, как публицист Карл Бернштейн написал разоблачительную статью об этом в журнале Rolling Stone.

"Использование журналистов было одним из самых продуктивных средств сбора разведывательной информации, используемых ЦРУ", - указывал он.

В начале двухтысячных такой метод оправдывался и фактически был узаконен введением  "Патриотического акта" после терактов 11 сентября 2001 года.

Кроме того, в 2013 году публицист Гленн Гринвальд  писал, что многие американские СМИ не раскрывают полностью проблемы государственной важности и касающиеся национальной безопасности, пишет Mint Press News.

"Это в самом деле сокрытие информации, что провоцирует  значительное распространение государственной лжи и обмана",- писал он в The Guardian. При этом известнейшие американские СМИ больше года писали о якобы легитимности смене власти на Украине и поддержке ее войск, которые якобы защищают народ от пророссийских войск, что потом неоднократно опровергалось самим руководством США, а батальон "Азов", до этого ими поддерживаемый, все же был признан неонацистским.

Департамент внутренней  безопасности (DHS) осуществляет мониторинг информационных каналов. В 2013 году он планировал создать сетевое приложение, которое могло бы отслеживать твиты, посты, репортажи и фото интернет-СМИ для проверки их на "достоверность информации". Все это должно было осуществляться для того, чтобы собирать сведения об освещаемости вопросов национальной безопасности США, миграционных потоков и кибербезопасности.

Кроме того, в этом Департаменте есть специальная рабочая группа, контролирующая контент и социальных сетей якобы только для того, чтобы предотвратить пропаганду и случаи экстремизма. Согласно официальному сообщению DHS на этот счет, она также должна помочь СМИ адекватно ориентироваться и выдавать материалы в случае чрезвычайных ситуаций, чтобы не создавать панику.

Много говорилось и про специальный мониторинг американских цифровых гигантов, как Google, Apple, Facebook  и других, уже без труда с помощью специальных приложений или своих устройств отслеживающих, чем пользователь занимается в интернете.

Правда.Ру писала, что  Гарвардский институт государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди, являющийся одним из отделений Университета  в Кембридже, провел опрос среди американцев от 18 до 29 лет, и узнал, что всего два процента из них доверяют государственным СМИ.

Читайте также:

Закат и падение Соединенных Штатов

Владимир Мамонтов: Солидарное одноголосие в западной прессе удивляет даже бывалых

Михаил Леонтьев: Америка унаследовала нашу советскую болячку - цензуру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить