30 июня - последний день для поиска соглашений по греческому долгу

Еврогруппа должна найти решение по вопросу долгов Греции до 30 июня

Если в оставшиеся до концы июня несколько дней не будет найдено решение долговой проблемы Греции, то выход страны из Еврозоны будет уже неизбежен, считает еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер.

Несмотря на все попытки найти решение этого вопроса, удовлетворяющее все стороны, после вчерашнего заседания Еврогруппы, где встретились представители правительств Греции и международные кредиторы, разногласия так и остались очень значительными. Все они касаются вопросов реформ и бюджетной экономии.

"Выход Греции из еврозоны не является целью, но будет неизбежен, если не найдется решения в следующие пять дней", - цитирует агентство Рейтер слова Эттингера, который до октября 2014 года занимал должность еврокомиссара по энергетике.

Еврокомиссар подчеркнул, что до 30 июня будет предприниматься все возможное, чтобы  доказать, что Греция готова  к реформам.

По заявлениям Еврогруппы, 30 июня остается крайним сроком для Греции, когда может быть достигнуто соглашение с кредиторами. Затем программа поддержки перестанет действовать, и оставшиеся в ее рамках 7,2 миллиарда евро уже не будут выданы Греции. В тот же день 30 июня стране необходимо погасить очередной транш по кредиту МВФ.

Напомним,  завтра, 27 июня, должна состояться очередная встреча Еврогруппы, которая будет иметь "решающее значение" для переговоров по греческому долгу. Такое мнение высказала канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Брюсселе.

По словам Меркель, найти дополнительные средства для Греции, на чем настаивал премьер страны Алексис Ципрас, не удалось.

Как сообщала Правда.Ру,  европейская пресса писала о провале переговоров между Грецией и кредиторами, а также о "пятой колонне", которую Кремль якобы создает в Европе. По самому худшему сценарию Афины могут даже воспользоваться правом вето на всех обсуждениях санкций против России и расколоть и без того далеко не сплоченную Европу, говорится в статье.

Читайте также:

Социологи: Россияне считают скандал в FIFA попыткой лишить Россию ЧМ-2018

Виталий Мутко: Окончательное решение об отставке Капелло еще не принято

Руководить "Спартаком" назначены Аленичев, Титов и Ананко

Имущество футболиста Андрея Аршавина арестовано

Разбушевавшиеся болельщики сломали ворота после финала Кубка Украины

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить