Опубликовано исследование на предмет самых дешевых и самых дорогих стран Европы

Немецкие статистики посчитали самые дорогие и самые дешевые страны в ЕС

Федеральное  статистическое  управление ФРГ  представило исследование потребительских цен на территории Европы,  проведенное с целью выявить самое "дешевое" и самое "дорогое" государство Старого Света.

Оказалось, что наиболее высокие цены уставились в странах Скандинавии, а также Западной Европы,  в то время как на юге и востоке континента стоимость проживания относительно дешева, пишет EUROUACOM.

В Дании стоимость жизни выше, чем в среднем по ЕС, на 38%, в Швеции и Финляндии - на 23-25%. При этом самым дешевым регионом на континенте (постсоветские страны в статистике не учитывались) являются Балканы - там потребительская корзина стоит в половину меньше, чем в среднем на территории Евросоюза. 

Страны Средиземноморья отличаются относительно умеренными ценами - в Испании потребительские цены ниже среднеевропейских на 7,3%, на Кипре - на 10,6%, в Греции - на 13,8%, в Португалии - на 18,9%

Зато в благополучных странах Западной Европы и цены, соответственно, выше - к примеру, в Великобритании цены выше европейских на 20-22%, а в Бельгии и Нидерландах - на 11%. 

В исследовании отмечается, что самое дорогое и самое дешевое государство Европы не является членом ЕС - это, соответственно, Норвегия (цены выше почти вдвое, чем в других европейских странах, на 48%), Швейцария (в ней все дороже на 54%), а страной с самыми низкими ценами является Македония, в которой все дешевле на 53%. 

Наиболее умеренные цены отмечаются в Германии - для немцев товары и услуги обходятся только на полтора процента дороже среднеевропейского уровня.  

 Читайте также: Financial Times: Экономику Европы ждет коллапс

Греция готова ввести новые налоги ради продолжения финансовой помощи

Финансовый "мыльный пузырь" Европы, Китая и США вот-вот лопнет

Йохан Бекман: "Экономика Финляндии накануне катастрофы из-за санкций"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня .  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить