Der Spiegel пишет о результатах антикоррупционного расследования в европарламенте

Der Spiegel сообщил о продажных депутатах европарламента

Германское издание Der Spiegel пишет о коррупции в европарламенте — газета приводит очевидные случаи нарушений среди депутатов, которые были выявлены в результате расследования.

Европейские парламентарии часто нарушают составленный для них кодекс поведения. К примеру, в 2011 году выяснилось, что закон о банковском регулировании был прият в благоприятной для финансовой индустрии трактовке благодаря щедрому вознаграждению, которое получили от заинтересованных компаний депутаты. Все вскрылось благодаря тому, что в действительности роль лоббистов выполняли журналисты, которые и опубликовали данные своего расследования. После этого случая в силу вступили положения, как минимум осложняющие подобные сделки, депутатов обязали соблюдать кодекс поведения, а для лоббистов создали реестр прозрачности.

Были, кроме того, созданы специальные НКО Friends of the Earth Europe, Corporate Europe Observatory и LobbyControl, которые должны проводить мониторинг деятельности депутатов ЕП, и они действительно регулярно выявляют новые нарушения.

К примеру, бывшая глава города Бинген-на-Рейне, Биргит Коллин Ланген, ставшая в 2012 году депутатом европарламента, сохранила за собой место в консультативном совете энергетического концерна RWE. Концерн является основным загрязнителем атмосферы углекислым газом на территории Европы, а Коллин-Ланген приложила все усилия для того, чтобы стать членом комитета по охране окружающей среды ЕП.

Именно она внесла в 2015 году поправки в доклад о создании рыночного стабилизационного резерва в торговле сертификатами на выбросы углекислого газа, которые полностью отвечали политике RWE и позволяли, к примеру, практически бесплатно получать сертификаты на право загрязнения атмосферы.

Еще один депутат европарламента, Ги Верхофстадт на протяжении девяти лет занимал пост премьер-министра Бельгии, прежде чем в 2009 году был избран в европейский парламент. 62-летний депутат имеет влияние на уровне ЕС, и при этом сохраняет за собой еще девять мест работы в коммерческих корпорациях, и все перечисляют на его счет весьма внушительные суммы ежегодно. В частности, он получил от инвестиционной компании Sofina 130 500 евро,, а бельгийская судостроительная компания Exmar в 2013 году заплатила за услуги бывшего премьера 60 000 евро.

Верхофстадт уверяет, что не нарушает закон, и выражает удивление по поводу обвинений в свой адрес.

Der Spiegel уточняет, что в докладе говорится только о 9 депутатах из 750, однако, скорее всего гораздо большее количество европейских депутатов занимаются схожей деятельностью, пользуясь своими возможностями. Авторы доклада указывают на необходимость ужесточения правил кодекса поведения для парламентариев, "вторичная" занятость которых в коммерческих корпорациях должна быть запрещена.

Отметим, что именно европарламент принимает при этом антироссийские решения и является трибуной для негативных и осуждающих высказываний в адрес Москвы. К примеру, в начале июня российскому представителю при ЕС Владимиру Чижову запретили появляться в здании европарлмента — так депутаты отреагировали на появление списка невъездных в РФ европейцев. А месяцем ранее законодательный орган ЕС одобрил ужесточение антироссийских санкций в том случае, если "Россия не выполнит Минские соглашения", хотя Россия даже не является стороной переговоров, а только посредником.

Читайте также:

WSJ: Европа может продлить санкции, рушащие ее экономику

ЕС подталкивает Россию к новому раунду санкций — политолог

Сергей Комаров: Евродепутаты позорятся, не зная российского права

Евросоюз: Чем Украина хуже Албании

Читайте последние новости Prvada.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить