В мире сейчас 60 млн беженцев

ООН: В мире число беженцев достигло 60 млн, это исторический рекорд

Почти 60 миллионов человек во всем мире стали беженцами в результате конфликтов и преследований, показатель 2014 года - самый высокий за всю историю,заявили в управлении ООН по делам беженцев.

Эксперты по делам беженцев предупреждают, что ситуация может еще более ухудшиться. Более половины перемещенных лиц из Сирии, Афганистани и Сомали являются детьми, пишет HindustanTimes.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев (UNHCR) в своем ежегодном отчете Global Trends. Антонио Гутеррес пояснил, что "все будет еще хуже, прежде чем ситуация начнет исправляться".  Гутеррес на пресс-конференции в Стамбуле заявил, что Сирия, где конфликт бушует с 2011 года, стала самым большим в мире источником внутренне перемещенных лиц и беженцев.

"Даже на фоне резкого роста численности населения, глобальное распределение беженцев остается в значительной степени перекошено в сторону более бедных стран",  сказал он. Гутеррес также подчеркнул, что обязанность защищать сирийских беженцев не следует возлагать исключительно на Турцию, Иорданию и Ливан, и призвал Европейский Союз и другие страны открыть свои границы для беженцев.

Как писала Правда.Руукраинцы догнали Сомали и Нигер по количеству беженцев в страны Евросоюза. Сейчас поток переселенцев из Украины в Европу достиг своего максимума, украинцы заняли первое место среди шести стран-лидеров по числу переселенцев в ЕС. Этими данными поделился с прессой исполнительный директор Европейского офиса по вопросам убежища (EASO) Роберт Виссер, который отметил, что резкий рост украинских беженцев отмечается, начиная с марта 2014 года. Точных цифр он не назвал.

Читайте также:

EASO: Число просителей убежища из Украины в ЕС резко выросло с марта прошлого года

Исследование: самые расистские страны ЕС - Италия, Франция и Польша

Эстония не согласна с квотами Евросоюза по приему беженцев: "белая раса в опасности"

Финский политик призвал ограничить рождаемость мигрантов

Психоз глав прибалтийских республик объясняется воспитанием США - эксперт

СМИ: Сбегающие за границу украинцы массово продают свои документы

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить