Просьба Албании о репатриации албанских нелегалов

Германия пообещала Албании дружбу и заверила в готовности решительно репатриировать албанских нелегалов

Президент Албании Буяр Нишани обратился к немецкому коллеге Йоахиму Гауку с просьбой препятствовать миграции албанских нелегалов и  беженцев в Германию, отказывать им в предоставлении убежища. 

Он также попросил власти ФРГ упростить процедуру репатриации и реинтеграции нелегальных албанских мигрантов, чтобы они возвращались обратно и не имели возможности теми или иными путями задержаться.

Вместе с тем, Нишани поблагодарил Германию за ее вклад в государственность Албании и пожертвования на проведение реформ. 

Йоахим Гаук ответил, что сделает все возможное.

Как писала Правда.Ру, руководство Всемирного банка приняло решение оказать Албании поддержку в размере $1,2 млрд в течение ближайших пяти лет, говорится в сообщении пресс-службы ВБ.

По ее данным, деньги предоставляются в рамках так называемого "рамочного странового партнерства" для финансирования проектов, призванных "подкрепить чаяния Албании по достижению справедливого роста и интеграции в Европейский Союз". Формально рамочное партнерство увязано со стратегическими целями банка, включая борьбу с нищетой, и направлено на обеспечение "бюджетной устойчивости и финансовой стабильности" в Албании, а также "стимулирование роста частного сектора" и "улучшение управления в госсекторе" экономики, следует из сообщения ВБ.

Напомним также, что в интервью Правде.Ру политолог Андрей Лавров сравнил ситуацию на Балканах с пороховой бочкой. Он также сказал, что для России это область исторических, геополитических интересов.

Читайте также:

Албания получит 1,2 млрд долларов от Всемирного банка

Политолог: Балканы — огромная пороховая бочка

Славяновед: Македония может стать слабым звеном "Турецкого потока

Болгария ищет себе место в "Турецком потоке"

Сербия не стремится в НАТО — МИД страны

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить