Канада не хочет обучать украинских военных

Канадские военные инструкторы боятся тренировать неонацистов из "Азова"

После того, как американским военным инструкторам запретили тренировать "Азов", их обязанности могут быть переданы другим иностранным коллегам, которые также прибыли на Украину, о чем писала Правда. Ру.

News Nationalpost передает, что военные и власти этой страны ищут способ избежать обучения неонацистов. Однако для этого нужно соответствующее распоряжение от парламента Канады, о чем пока в нем не говорят.

При обсуждении с украинским руководством вопроса оказания военной помощи Канады Киеву, Оттава подчеркивала, что в ее компетенции будет подготовка Нацгвардии и вооруженных сил этой страны.

Однако в настоящее время "Азов" является одним из подразделений Национальной гвардии Украины, поэтому пока у канадцев нет возможности избежать условий соглашения.

Предстоящими сложностями очень недовольны оппозиционные силы Канады. Джек Харрис, представитель Новой демократической партии этой страны, не сочувствующей правительству, подчеркнул, что его фракция обратится к министру обороны Канады, если ее инструкторы не смогут избежать тренировок "Азова".

Что касается самих канадских солдат, то они, как сообщает издание, не то что не в восторге от того, что им придется тренировать неонацистские группы, но и боятся этого.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить