Комитет кредиторов Украины возражает против списания долгов Киеву

Специальный комитет кредиторов Украины опубликовал в издании Financial Times открытое письмо, в котором изложена позиция по вопросу о списании части внешнего долга Украины.

Как говорится в этом письме, кредиторы "на протяжении долгого времени вкладывались в экономику Украины, инвестировали в нее при разных правительствах" и "хотели бы продолжать это делать при нынешнем президенте, который успешно проявил себя при проведении реформ".

Кредиторы Украины считают, что стремление к списанию части внешнего долга — неправильный путь, который отпугнет от Украины инвесторов, а государства начнут ее сторониться. Это дает "неверный сигнал мировым рынкам капитала". К тому же "проблема Украины связана скорее с ликвидностью, а не с уровнем долга".

Из государственного долга в 70 млрд долларов только 22 млрд долларов подлежат реструктуризации, и это "бремя, которое нужно разделить, а не перекладывать его на чужие плечи", отмечают авторы письма.

Как писала Правда. Ру, Украина не способна выплатить России доход по еврооблигациям 2013 года в размере $75 млн. Киев также рассчитывает, что невыполнение долговых обязательств не повлияет на программу финансирования со стороны МВФ. Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на источники в правительстве.

Украинский кабмин надеется отгородиться от Москвы законом, который подписал Петр Порошенко в конце мая. В документе говорится о моратории на выплаты по некоторым внешним долговым обязательствам. В перечень таких обязательств вошли и евробонды, выкупленные РФ.

Кроме того, изменился прогноз падения экономики Украины, сделанный Всемирным банком. Новая оценка гораздо хуже предыдущей. В докладе Всемирного банка "Перспективы глобальной экономики" в 2015 году прогнозируется снижение ВВП Украины на 7,5%. В последующие два года по обновленному прогнозу понижен процент роста экономики. На 1,5 процентного пункта в 2016 году, это до 2%, и на 0,8 процентного пункта в 2017 году, то есть до 3%.

Читайте также:

Гондурас впервые обошел Украину по уровню ВВП на душу населения

Киев подготовился к крупнейшему в мире дефолту

МВФ получил предложение обанкротить Украину

Минфин России: МВФ — лучшая площадка для переговоров по возврату долга Украиной

Всемирный банк приговорил падающую экономику Украины

Украина официально отказалась соблюдать права человека на Донбассе

Украину-банкротку поддержит МВФ по политическим мотивам — эксперт

Дефолт на Украине будет выборочный — аналитик

МВФ получил предложение обанкротить Украину

ЕвроСМИ: Жизнь украинцев с каждым днем все ужаснее

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить