Украина ждет от ЕЦБ кредитов для агробизнеса

Минсельхоз Украины: Посевная выполнена на 101% благодаря вере в агробизнес, засеяны и заминированные поля

Украина переживает не самые легкие времена для своей экономики из-за продолжающейся гражданской войны и кардинальной смены власти в ходе государственного переворота. Сложности наблюдаются во всех сферах, в том числе и сельскохозяйственной, являющейся одной из важнейших в стране.

Неизвестно, какой урожай сможет получить Киев в этом году, потому что государственные аграрии сообщаю о трудностях во время посевного периода. Глава министерства агрополитики и продовольствия Алексей Павленко в эфире "Пятого канала" Украины заявил, что в этом году посевная была самой сложной за всю историю страны.

Однако засеять разрушенные постоянной военной агрессией земляные угодья украинским аграриям все же удалось, причем, как сообщил Павленко, "на 101%". При этом Киев рискнул возделывать даже заминированные поля, что представляло опасность для работников сельскохозяйственной промышленности.

"Был случай, когда даже трактор под Ясиноватой подорвался на мине, когда шел с сеялкой…", — сообщил Алексей Павленко. Пока неизвестно, привело ли это к человеческим жертвам.

Меж тем, Украина продолжает надеяться на помощь своих европейских партнеров и по части агробизнеса. Украинский канал сообщает, что Киев рассчитывает получить от ЕЦБ только на сельхоз работы свыше 240 млн евро!

Официальных комментариев о том, как скоро предоставится этот займ, и как Украина будет выстраивать систему его компенсации Европе, пока нет. Возможно, потому что долговых обязательств у страны, о чем писала Правда.Ру, пока хватает.

Накануне Кремль попросил украинское правительство разъяснить, как оно воспринимает статус долга России в три миллиарда долларов по облигациям. До этого Петр Порошенко говорил, что это — "взятка" Януковичу для того, чтобы не было евроинтеграции, призрачно намекая, что погашения такого кредита пока не ожидается.

Читайте также:

Украина по суду лишилась бывшей советской собственности

Украина не признает свои долги России — украинский политолог

Украина не отдаст России долги — мнение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *