Израиль уничтожил тысячу оливковых плантаций на спорных с Палестиной территориях

Палестинские фермеры остались без своих участков из-за агрессии Израиля

Израильские военнослужащие уничтожили тысячу оливковых и миндальных рощ на границах с Палестиной. Это угодья принадлежали фермерам непризнаваемой Иерусалимом области.

Засаженные различными культурами и плодоносными деревьями земли были сравнены мощными бульдозерами. Палестинские фермеры с ужасом обнаружили, что от их многолетнего труда остались лишь сплошные разрушенные поля.

"Они не оставили нам ничего", — сказал Сабри Манасра, палестинский фермер. Он отметил, что потерял участок, на котором росли 800 деревьев. Они кормили всю его семью и родственников.

Палестинские власти обратились к израильским с претензией и требованием объяснений по этой операции, на что получили ответ, что поврежденные участки располагались на подконтрольных Израилю территориях Западной реки Иордан, являющихся предметом неоконченного спора с Палестиной, пишет The Independent.

Власти Израиля считают, что их жест был правомерным, несмотря на то, что Совбез ООН продолжает рассмотрения территориальных границ с Палестиной, которая до сих пор остается лишь частично признанным государством. Известно, что во время операции на плантациях находились палестинские работники. Некоторые из них получили ранения, точных данных о количестве пострадавших пока нет.

Правда.Ру писала, что на грядущем заседании Генассамблеи ООН 15 сентября состоится голосование по декларации о признании Палестины независимым государством, что поможет урегулировать тянущийся территориальный спор с Израилем. Однако оно может не состояться, если США наложат вето на подготовленный Францией документ.

Пока Палестину признают 136 из 193 членов ООН.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня 

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить