Российско-азербайджанские отношения выходят на качественно новый уровень развития

Индикатором этого процесса стал беспрецедентный масштаб переговоров между Россией и Азербайджаном, состоявшихся в Баку.

Их предваряла встреча глав МИД, затем прошли переговоры в формате делегаций, и, наконец, лидеры двух стран побеседовали наедине за закрытыми дверями. Если добавить сюда укрепление межпарламентских связей и активный диалог, который на постоянной основе ведётся между отраслевыми министерствами, становится очевидным: многогранное сотрудничество двух государств переживает подъём. Это подчеркнул президент Азербайджана Ильхам Алиев, комментируя встречу в Баку: "Отношения между нашими странами развиваются очень позитивно, динамично, и с каждым годом мы поднимаем планку всё выше и выше".

В ходе переговоров в азербайджанской столице обсуждался весь комплекс межгосударственных отношений, актуальные темы мировой политики, ход реализации решений IV Каспийского саммита в Астрахани, а также вопросы мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

Для России Азербайджан по-прежнему остаётся самым важным стратегическим партнёром в Закавказье и Каспийском регионе. Объём двустороннего товарооборота между двумя странами в 2014 году достиг рекордного уровня в $4 млрд., а в первом квартале текущего года показал рост на 5,8%. Для азербайджанской продукции открыт огромный потребительский рынок России, республике предоставляются преференции для увеличения объёмов поставок. В настоящее время стороны завершают подготовку программы экономического сотрудничества на период до 2020 года, а в ближайшую повестку дня выдвигаются согласование взаимных интересов в энергетической сфере и достижение договорённостей о совместных действиях на внешних рынках.

В ситуации, когда никто из лидеров стран ЕС не приехал на открытие Евроигр, Владимир Путин прямо в День России прилетел в Баку, и этот знак поддержки азербайджанцы по достоинству оценили как проявление дружбы и высокого уровня отношений между двумя странами. Особенно контрастирует позиция Москвы с недавним шквалом критики и призывами бойкотировать Евроигры, раздававшимися со стороны европейских СМИ и ряда организаций.

"Сбалансированная внешняя политика, проводимая Азербайджаном, никак не вяжется с желаниями западных стран, — считает Дмитрий Савельев, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан. — Свои действия на международной арене Азербайджан определяет в соответствии с собственными интересами, и это не даёт покоя Соединённым Штатам, которые задались целью создать однополярный мировой порядок. Отсюда — стремление опорочить в глазах европейского сообщества Азербайджан, давно уже ставший одним из ключевых государств на мировой арене".

Теперь уже очевидно, что идея бойкота Европейских игр потерпела полный крах: спортивные состязания в Баку транслируются более чем в сотне стран, так что европейцы смогли воочию увидеть экономическое развитие, культуру и природу Азербайджана, составить собственное объективное мнение и понять, что сформированный западными СМИ отрицательный имидж республики прямо противоположен реальности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить