США просят ускорить реагизацию договоренностей в Минске

США призывают ускорить реализацию Минских соглашений

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил, что Россия может использовать заседание рабочих подгрупп контактной группы по Украине, чтобы ускорить реализацию Минских соглашений.

В госдепе США отметили, что американский дипломат "потребовал от Лаврова использовать предстоящую встречу трехсторонней контактной группы для ускорения прогресса в области реализации минских соглашений".

Стороны также обсудили вопросы, связанные с Сирией, Йеменом, Ираном и Арктическим советом, пишет ИА Интерфакс.

Как писала Правда.Ру, ранее Владимир Путин встретился в Сочи с госсекретарем США Джоном Керри по просьбе американской стороны. По словам политолога, директора международных проектов Института национальной стратегии России Юрия Солозобова, интрига состоит в том, что меняется "нормандский формат" с четверки на пятерку, это, возможно, сенсация визита Керри.

Дело в том, что парад 9 мая показал очень высокую степень консолидации российского общества вокруг Владимира Путина как национального лидера, во-вторых, армия показала, что она очень сильна и боеспособна, в принципе Россия готова к любому варианту развития событий.

"Если Запад хочет войны, пожалуйста, Россия имеет для этого необходимые ресурсы, но не склонна воевать. Если Запад хочет мира, то Россия давно открыта к миру, но путь к миру лежит вне четырехугольника — Киев, Берлин, Париж, Москва", — заявил Юрий Солозобов.

Читайте также:

Сергей Лавров подарил Джону Керри картошку, помидоры и футболку с символикой Победы

Керри попал в Сочи по закону гравитации — политолог

Анатолий Вассерман: Россия отказалась быть кормом для США

Большинство россиян считают США помехой и угрозой для России

ИноСМИ видят в визите Керри дипломатическую победу России

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить