Молдавия выбирает между европой и Россией

Аналитики АР: Избиратели в Молдавии смотрят на Украину и выбирают между Европой и Россией

Молдавские выборы покажут, куда намерена двигаться страна - сохранит ли приверженность европейской интеграции или пойдет на сближение с Россией.

По мнению аналитиков, возмущение избирателей по поводу скандалов, связанных с деятельностью нынешнего правительства, может дать преимущество промосковским партиям против проевропейских. Отметим, что выборы происходят через два дня после того, как проевропейский премьер-министр Кирилл Габурич подал в отставку.

Правда.Ру писала о скандале и вызове на допрос в Генпрокуратуру премьера по делу о подлинности его документов об образовании: свидетельства об окончании средней школы и университетского диплома. До того Габурич критиковал проверку исчезновения $1,5 млн из трех молдавских банков перед ноябрьскими выборами.

В Молдавии в воскресенье прошли всеобщие выборы в местные органы власти. Выборы в стране уже признали состоявшимися. Как заявил председатель ЦИК страны Юрий Чокан. По его словам, во всех районах страны явка превысила пороговые 25 процентов. Между тем, на 15.30 по кишиневскому времени по всей стране проголосовало 34,3 процента избирателей.

Эксперт Валерий Осталеп подчеркивает, что  политика последних лет  привела сами страны Запада к тому, что они полностью дискредитированы, сейчас в Молдавии число сторонников евроинтеграции опустилось до критической отметки. "Еще никогда в нашей истории не было такого низкого уровня поддержки сближения с Западом. Потому что у людей это ассоциируется с анархией, хаосом и беспределом, который у нас в стране. Отмечу, у нас сейчас выборы, будет складываться другая политическая обстановка, и власти Молдавии будут искать все чаще возможности для сближения с Москвой. Изменится и в положительную сторону ситуация с миротворцами".

Читайте также:

Рада расшатывает мир в Приднестровье - МИД ПМР

Приднестровье не ждет ничего хорошего от Украины - эксперт

Украина перекрыла провоз подакцизных товаров через границу с Приднестровьем

Молдавия: Цена места в НАТО - Гагаузия

Политолог: "Пророссийская Гагаузия может раскрутить маховик конфронтации Кишинева и Москвы"

Дмитрий Рогозин: Экспорт в Россию сельхозпродукции из Гагаузии будет упрощен

Читайте последние новости на сегодня

Аналитики АР: Избиратели в Молдавии смотрят на Украину и выбирают между Европой и Россией

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *