Эпидемия коронавируса MERS угрожает миру

ВОЗ: Пора готовиться к глобальной эпидемии коронавируса MERS

 Первый случай  передачи инфекции ближневосточного коронавируса (БВРС-КоВ / MERS) вне больницы зафиксирован в Южной Корее.Как сообщают местные СМИ заразился водитель скорой помощи, который перевозил пациентов.

До сих пор считалось, что передача вируса от человека к человеку в Южной Корее происходит только в стенах больниц, передаёт РИА Новости.

Во Всемирной организации здравоохранения признали серьёзность вспышки коронавируса MERS в Южной Корее. В официальном заявлении совместной миссии по борьбе с заболеванием говорится, что эксперты ожидают новых случаев заболевания и, в связи с этим, необходимо готовиться к к распространению заболевания. Они также заявили, что необходимо жестко ограничить выезд больных и контактировавших с ними лиц за границу.

Между тем, министерство здравоохранения Южной Кореи информировало о 12 новых случаях заражения коронавирусом. Таким образом, общее число заразившихся выросло до 138 человек. 14 человек уже скончались от этой болезни, передает «Интерфакс».  

На карантине находятся около четырех тысяч жителей страны. Первый случай заражения MERS в Южной Корее зафиксирован 20 мая. Вирус был занесен гражданином страны, вернувшимся из поездки по странам Ближнего Востока. Ни вакцины, ни лекарств от него пока нет.

Помощник гендиректора ВОЗ по безопасности в области здравоохранения Кэйдзи Фукуда заявил, что распространению вируса в Южной Корее во многом способствовала переполненность медицинских учреждений и служб скорой помощи, а также практика обязательного посещения больных родственниками.

Он добавил, что в Южной Корее вирус не видоизменяется - он такой же, как и выявленный на Ближнем Востоке.

В связи со вспышкой заражений коронавирусом был отменен визит президента страны Пак Кын Хе в США, запланированный на 16 июня.

Как рассказала в интервью Правда.Ру  доктор медицинских наук, советник директора НИИ вакцин и сывороток Любовь Зазимко, вирус MERS похож на возбудитель атипичной пневмонии, которая также отличалась высокой смертностью. Но он, при этом, еще опаснее -  дело в том, что коронавирус MERS "умеет" гораздо эффективнее прикрепляться к легочным клеткам человека, что делает его легко передаваемым заболеванием, передается он воздушно-капельным путем.  

Читайте также: Смертоносный коронавирус MERS начал поражать детей

Новый смертельный вирус типа атипичной пневмонии распространяется по миру

Число заразившихся вирусом MERS в Южной Корее выросло до 87 человек

Билл Гейтс рассказал о главной опасности для человечества

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить