Порошенко не знает о войне на Донбассе

Петр Порошенко: на Донбассе нет никакой войны

Украинские граждане, проживающие на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса являются заложниками, а конфликта никакого военного там нет. Такими словами Порошенко обрисовал ситуацию на востоке Украины, выступая на собрании актива Донецкой области в Мариуполе.

"Те, кто сейчас находятся на оккупированной территории, имея гуманитарную катастрофу, для меня они — заложники, заложники агрессора, которые подлежат освобождению, и это наш священный долг. Но освобождать мы должны, только когда мы сильны".

Он также заявил, что на Украине нет гражданского конфликта или гражданской войны.

А в это время на Донбассе снова гибнут люди под обстрелами силовиков. Как сообщалось, минувшей ночью украинские ВСУ нанесли массированные удары по Горловке. Во время обстрела погибли три женщины, двое детей получили ранения. В Министерстве обороны ДНР считают, что это была провокация в преддверии визита в приморский город Петра Порошенко, чтобы вынудить ополченцев открыть ответный огонь.

На этом фоне довольно цинично прозвучало признание Порошенко, сделанное во время осмотра фортификационных сооружений Мариуполя о том, что Минские соглашения нужны Киеву для восстановления боеспособности армии. И об этом украинский президент говорил уже не раз: перемирие киевские власти используют для подготовки к очередному этапу наступления на Донбассе.

Ну, а тот факт, что представители Украины сегодня разместили на сайте Совета Европы свое официальное заявление, в котором подтверждается, что на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей приостанавливается выполнения ряда статей Европейской конвенции по правам человека, подтверждает слова Порошенко: жители Донбасса для него лишь заложники киевской власти, которая и выступает в роли настоящего агрессора.

Читайте также:

С возобновлением войны Украина интернирует всех россиян и начнет отчуждать собственность

Эскалация конфликта на Украине может поставить мир на грань ядерной катастрофы — мнение

США добиваются одного: ослабить Россию "грызней" с украинцами — мнение

Размещение ядерного оружия на Украине — вопрос ближайшего времени — военный эксперт

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить