Швейцарские власти изъяли компьютеры FIFA с данными о ЧМ-2018

Жесткие диски всех офисных компьютеров, которые находились в штаб-квартире ФИФА, были изъяты Федеральным  управление юстиции Швейцарии,  передает «Би-би-си».

Среди изъятых компьютерных данных - содержание жестких дисков  из кабинетов президента организации Йозефа Блаттера, генерального секретаря Жерома Вальке и Маркуса Каттнера, содержат информацию и отчеты о выборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов - России и Катара соответственно.

10 июня испанское издание Diario AS написало о том, что ФИФА якобы имеет некий секретный план, согласно которому чемпионат мира 2018 года могут перенести из России в Катар, если произойдет эскалация украинского конфликта. В связи с этим футбольная организация попросила Катар завершить к 2018 году строительство хотя бы восьми стадионов. Как сообщал позднее  Politonline.ru, представители европейской федерации УЕФА в FIFA опровергли появившуюся в СМИ информацию о тайных переговорах FIFA с Катаром про якобы возможный отъем у России Чемпионата мира-2018 и передачу его на Ближний Восток.

После того, как  расследование ФБР спровоцировало коррупционный скандал в руководстве ФИФА  высказывались предположения,  что чемпионаты мира в 2018 и 2022 годах могут быть перенесены из России и Катара соответственно, если выяснится, что выбранные страны получили право на проведение мундиаля с помощью покупки голосов. Однако позднее руководство футбольной федерации заявило, что  не нашло никаких правовых оснований лишать Россию и Катар чемпионатов.

Читайте также:

Глава английской футбольной ассоциации пообещал вновь избранному Блаттеру еще много скандалов в ФИФА

США свернули голову ФИФА, чтобы избавиться от "Турецкого потока" - мнение

Представитель ФБР никак не комментирует возможное расследование решения о ЧМ 2018 и 2022

Старик и старушка, или ФИФА и фифа

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить