Бывший канцлер ФРГ: на саммите G7 не хватало России

Бывший канцлер ФРГ Гельмут Шмидт считает, что на саммите G7 в Баварии не хватало России. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию  Bild.

В середине 1970-х по инициативе Гельмута Шмидта и президента Франции Валери Жискара д'Эстена была созвана встреча ведущих западных государств. 

Россия присоединилась к этой группе стран в 1998 году, теперь же "важный собеседник отсутствует", заявил бывший канцлер ФРГ. 

"Мы не осознаем, что не один только Путин ответственен за нынешние разногласия между Россией и Западной Европой", - отметил Гельмут Шмидт. 

Экс-канцлер полагает, что на саммиты G7 нужно пригласить Китай и Индию, поскольку эти страны "так сильно выросли, что их нельзя более игнорировать, желая навести порядок в мире", говорится в переводе статьи, предоставленном Центром актуальной политики.

Шмидт уверен, что для эффективных переговоров на саммит следовало бы пригласить и других важных партнеров - Бразилию, ЮАР, Мексику и нефтедобывающие страны Персидского залива. "На самом деле, нам нужен был бы саммит G12 или G14", - полагает 96-летний экс-канцлер.

Читайте также:

Reuters: Путин олицетворяет все ошибки политики Обамы

ИноСМИ: Саммит G7 превратился в "G1 + шестерки"

Reuters: Путин олицетворяет все ошибки политики Обамы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить