Праздник Corpus Christi в Бехаре охраняют люди из мха

Католическая церковь всегда очень ярко и тожественно отмечает праздник Corpus Christi, что в переводе с латыни означает "Торжество Тела и Крови Христа".

Отличительным моментом этого праздника является торжественная процессия со Святыми Дарами которая медленно двигается по улицам города. Возглавляют её священники, несущие дароносицу , за ними следуют прихожане.

Конечно, отмечают этот  праздник и в испанском муниципалитете Бехар, что в провинции Саламанка на востоке Испании. И празднование здесь одно из самых необычных.

В этом году церемония состоялась в воскресенье 7 июня, и по традиции в торжественном шествии приняли участие "Hombres de Musgo" - "Люди из мха", представляющие собой группу мужчин, одетых в "камуфляжные" костюмы, сделанные из настоящего мха, из-за чего их внешний вид выглядит довольно угрожающе.

Праздник Corpus Christi в Бехаре охраняют люди из мха. Люди из мха
Источник фотографии: Associated Press

Традиции этой уже больше восьми столетий. Как расскажет путешественнику любой местный житель, все началось во времена правления короля Кастилии Альфонсо VIII  (1155-1214). Тогда Испания была завоевана маврами. Как гласит легенда, бесстрашные местные мужчины  решили освободить свой город от  мусульманских завоевателей.

Праздник Corpus Christi в Бехаре охраняют люди из мха. Люди из мха
Источник фотографии: Associated Press

Для этого они замаскировались в костюмы, сделанные из лесного мха и приблизились к воротам Бехара. В таком виде они и предстали перед стражниками, которые в ужасе, побросав свое оружие, бежали из города прочь. За ними поспешили спастись бегством и остальные завоеватели.

Праздник Corpus Christi в Бехаре охраняют люди из мха. Люди из мха
Источник фотографии: Associated Press

Парад "людей из мха" каждый июнь совпадает с праздником Corpus Christi. И в церемонии, осыпаемые лепестками из роз, идут вместе те, кто впервые принимает причастие и мужчины, одетые в устрашающие костюмы из мха.

Читайте также:

Ватикан зовет гомосексуалистов в церковь

Ватикан впервые рассказал о своих мрачных секретах

Христиане и мусульмане решили объединиться для борьбы с современным рабством

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить