Обама: Выбор Путина в пользу "советской империи" уничтожит экономику России

Президент США Барак Обама на полях саммита G7 заявил, что нынешний выбор президента России чреват уничтожением российской экономики. Поэтому, по мнению Обамы, Владимиру Путину нужно решить, стоят ли этого попытки "воссоздать славу советской империи", передает Reuters.

Делая такие заявления, лидер США, по всей видимости, не слишком заботится экономическими проблемами собственной страны, в которой эксперты отмечают спад, а американцы выражают недовольство свернутыми социальными программами.

Агентство также отметило в одной из публикаций, что внешняя политика далеко не всегда занимают видное место в США на президентских выборах. Голосование часто зависит от состояния экономики США. Учитывая турбулентное состояние дел внутри страны, республиканцы считают, что "Путин, как Бугимен" может послужить для сплочения партии и сторонников, ведь легче всего дружить против кого-то. Республиканские кандидаты, как правило, выступают за повышение экономических санкций в отношении России, и за поставку оружия Киеву, экономическую помощь Украине.

Как писала ранее Правда. Ру, председатель социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер прокомментировал в интервью журналу Der Spiegel отсутствие России среди стран "большой семерки".

Он считает ошибкой, что РФ не пригласили участвовать в предстоящем саммите. И если бы "группа семи" объединяла исключительно страны с общими ценностями, "она бы стала называться, вероятно, G2".

По словам Ральфа Штегнера, "Речь идет о процессах мирового масштаба, которыми нельзя управлять без России".

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на саммите G7 будет обсуждаться взаимодействие с РФ, не участвующей в этом мероприятии. По ее словам, для "большой семерки" Россия все равно остается важным партнером, хотя и в других политических и дипломатических формата.

Накануне глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес заявил, что Владимира Путина необходимо пригласить на саммит, и призвал направить российскому лидеру официальное приглашение на мероприятие — это необходимо для выстраивания эффективного диалога.

В апреле депутаты Бундестага требовали от Меркель пригласить Владимира Путина на саммит G7.

Как писала Правда. Ру, в мае также обсуждался вопрос коррекции орбиты МКС в связи с возможностью столкновения станции с космическим мусором.

Читайте также:

Саммит G7: "Большая семерка" выделяет сотню миллиардов долларов на защиту климата

ИноСМИ: Саммит G7 превратился в "G1 + шестерки"

Антиглобалисты пытаются сорвать саммит G7 в Баварии

Меркель заявила о готовности обсуждать на G7 взаимодействие с Россией без России

Бундестаг не оценил решение Меркель провести саммит G7 без России

Акция протеста G7 в Мюнхене прошлась бы по "головам" ее лидеров

WТ называет предстоящий саммит G7 без России "головной болью для Меркель"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить