Кэмерон хочет убрать из правительства министров-евроскептиков

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что министры-евроскептики должны будут покинуть кабинет министров.

Как пишет The Telegraph, премьер-министр на саммите G7 в Германии пояснил, что "если вы хотите быть членами правительства, вам необходимо придерживаться той точки зрения, что мы заинтересованы в переговорах (с Брюсселем), проведении референдума, и это приведет к успешному результату".

По данным источника издания в кабинете министров Великобритании, Кэмерон действительно ожидает, что любой член правительства, который будет агитировать за выход из ЕС, подаст в отставку. РБК пишет, что минимум пять министров из правительства Дэвида Кэмерона выступают за выход Великобритании из Евросоюза, в случае, если переговоры с Брюсселем не принесут значимых результатов.В числе евроскептиков оказались такие члены правительства, как глава Минтруда Иэн Дункан Смит, министр иностранных дел Филипп Хаммонд, и глава Минюста Майкл Гоув.

Руководитель Центра французских исследований института Европы РАН, политолог Юрий Рубинский пояснил Правде.Ру, что в Берлине Кэмерон найдет большее понимание, чем в Париже, поскольку план перестройки договорной базы Евросоюза, которую озвучила Меркель, более-менее соответствует установками Кэмерона, чтобы на референдуме о выходе Великобритании был бы ответ в пользу того, чтобы остаться. Британский премьер будет вести кампанию "за", и он ездит, чтобы получить для этого веский аргумент.

Думаю, ему будут предлагать какие-то полумеры, а он будет стремиться не просто поломать все существующие ныне структуры, а получить аргументы для того, чтобы убедить евроскептиков Великобритании и собственной партии. Вокруг это и будет вестись торг. Это вопрос даже не столько как по существу, сколько и политической тактики и интересов обеих сторон", - сказал Юрий Рубинский журналисту Правды.Ру.

Читайте также:

Кэмерон: Великобритания не будет дополнительно платить в бюджет Евросоюза

Скандал в Брюсселе: Кэмерон отказался вносить €2,1 млрд в бюджет ЕС

Дэвид Кэмерон надеется разрушить бюджетные планы ЕС

Председатель ЕС переговорил с Петром Порошенко в Брюсселе

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить