Украинские власти озвучили безвозвратные потери военнослужащих в зоне АТО

Cоветник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что безвозвратные потери украинских военнослужащих в зоне АТО на 7 июня 2015 года составили 1723 человека.

Как написал Бирюков в своем Facebook, из них 1368 человек из ВСУ, но реальные потери более масштабны, "потому что специфика констатации на государственном уровне потери военнослужащего не позволяет объявить его погибшим до тех пор, пока нет рапорта, а потом еще и свидетельства о смерти. Пока нет опознанного тела. Пока нет 100500 ужасных бумаг. А до тех пор - нельзя".

Ведомости отмечают, что, по словам Бирюкова, "у нас есть какое-то число бойцов, которые значатся пропавшими без вести" и есть неопознанные тела. Он также подчеркнул, что единственный вариант искусственно занизить потери - "не упоминать потери добровольцев, вошедших в ВСУ". 

Правда.Ру писала, что что потери украинской стороны значительно выше. По словам главы Донецкой народной республики Александра Захарченко, силовики не так давно потеряли около 1400 человек убитыми и ранеными.

Читайте также:

Бои под Марьино: ополчение потеряло 20 человек убитыми

Внеочередное заседание СБ ООН созывается по вопросу Украины

Ополчение ДНР: "На стороне Киева воюют американцы, поляки и арабы"

Разведка ДНР сообщает о подготовке СБУ провокаций во время саммита ЕС

Министр обороны ДНР: "Киеву не стоит идти в атаку - хребет сломаем"

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить