В Мюнхене выражают протест G7

Акция протеста G7 в Мюнхене прошлась бы по "головам" ее лидеров

Мюнхен наблюдает многотысячный митинг жителей Германии, критикующих предстоящий саммит стран  "большой семерки", передает associated press.

Акции протеста днем собрали около 15 тысяч человек. К вечеру количество собравшихся только увеличивается и может достигнуть 30 тысяч человек. Собравшиеся критикуют планы Германии и США о Трансатлантическом партнерстве.

Они уверены, что Берлин должен думать о вопросах бедности и улучшении своей экономики, решении проблем с безработицей и экологией, а не идти на поводу у Запада и вступать в зону свободной торговли с США - митингующие считают, что для экономики Германии это пока не нужно.

Итальянский, американский, японский, французский,  британский и канадский президенты прибудут в отель Hotel Schloss Elmau накануне саммита, который пройдет 7-8 июня. Перед зданием гостиницы появились комичные маски всех зарубежных лидеров, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель, позицией которой по встрече G7 также недовольны протестующие. 

Правда.Ру писала о том, что не вся Германия единогласно поддерживает своего канцлера, ранее заявлявшую, что возвращение к прежнему формату, то есть G8 и с Россией, невозможно. Накануне мероприятия появляются версии, что Меркель все же пригласит Владимира Путина к участию.

Авторитетное издание Washington Times отмечает, что если "хозяйка" саммита Ангела Меркель не обратит внимание на список приглашенных политиков, то их визит станет для нее настоящей "головной болью".

Читайте также:

ЕвроСМИ: Саммит G7 без Путина не имеет смысла

В Британии поняли, в чем разница политики России и Евросоюза

Арсений Яценюк на саммите "Восточного партнерства: "Россия должна бояться нас всех"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить