Зачем назначен Саакашвили: Одесский порт будет отдан иностранцам

Одесситы не зря с тревогой восприняли назначение губернатором Михаила Саакашвили. Мало того, что этот грузинский политик с запятнанной репутацией пренебрежительно назвал работу в Одессе "проектом" в интервью журналистам, так еще и собрался отдать легендарный одесский порт западным компаниям, сообщает канал "Вести".

С такими планами экс-президента Грузии, вознамерившегося похозяйничать в Одесской области, не согласны активисты общественного движения "Одесса — за порто-франко". На днях около полутысячи человек у стен Верховной Рады в Киеве провели акцию протеста — они собрали 37 тысяч подписей за то, чтобы одесский порт пользовался правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров.

В регион скоро прибывает делегация из Европы, во время визита15 директоров Европейского банка реконструкции и развития первым посетят в Одессе порт — стратегическое государственное предприятие.

Петр Порошенко только подначивает своего назначенца: "Вы должны победить коррупцию и навести порядок на рынках. Мне нравится ваша идея по сокращению раздутого штата областной администрации".

По словам одесситов, Саакашвили — фигура временная, в городе долго не задержится. У стен украинского парламента лидер движения "Одесса за порто-франко" Алексей Цветков заявил журналистам: "Мы хотим возрождения в нашем регионе порта-франко. Дайте нам спокойно работать. Дайте нам спокойно зарабатывать деньги".

Напомним, что режим порто-франко действовал в Одессе с 1817 по 1859 год — благодаря этому город стал одним из крупнейших торговых узлов Российской империи.

Как писала сегодня Правда. Ру, Михаил Саакашвили приступил к исполнению обязанностей губернатора Одесской области. Первое заседание в Одесской ОГА Михаил Саакашвили начал с вопроса упразднения должностей, "не имеющих практического смысла", по его мнению. Зато, как утверждает новый губернатор, это даст огромную ежегодную экономию для бюджета. По словам грузинского политолога, председателя правления Института исследований развития Грузии Гии Хухашвили, у экс-президента его страны "вообще нет ощущения родины. Он ищет способы для удовлетворения собственных амбиций и комплексов".

Читайте также:

"У Саакашвили нет ощущения Родины" — грузинский политолог

Владимир Жириновский: "Саакашвили станет для Украины Сталиным и Пиночетом"

Порошенко ударил по Коломойскому через Саакашвили - эксперт

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить