Посол России вызван в МИД Чехии по вопросу санкционного списка

Посол России в Чехии Сергей Киселев был вызван сегодня, 1 июня, в МИД страны к главе чешского внешнеполитического ведомства Лубомиру Зоаралеку для разъяснения ситуации вокруг введенного Москвой так называемого "черного списка" лиц, въезд которых запрещен на территорию Российской Федерации. Об этом заявила официальный представитель МИДа Михаэла Лагронова.

"Глава МИД Лубомир Заоралек вызвал для встречи в понедельник во второй половине дня посла России в республике Сергея Киселева, чтобы тот объяснил, что означает санкционный список Москвы, в который вошли и четыре чешских политика", — сообщила Лагронова.

Как известно, в санкционный список вошли четыре чешских политика: бывший министр иностранных дел страны и председатель движения ТОР-09 Карел Шварценберг, депутат Европарламента Яромир Штетина, депутат парламента Чехии Марек Женишек и бывший еврокомиссар Штефан Фуле.

Кроме того, в министерстве хотят услышать и объяснения по поводу трактовки событий 1968 года, которая, согласно отзывам некоторых чешских специалистов, "искажает историю".

Напомним, как писала Правда. Ру, документальный фильм "Варшавский договор — рассекреченные страницы" показал 23 мая телеканал Россия-1.

Некоторые чешские политики и средства массовой информации посчитали, что фильм копирует пропагандистские клише холодной войны и искажает исторические события, оправдывая сам факт вторжения войск СССР и других соцстран в Чехословакию в 1968 г.

Правда.Ру писала о том, что Россия передала в посольства стран Евросоюза список официальных лиц, которым запрещен въезд на территорию РФ. В перечне — политики, чиновники и военные.

Список был создан как ответ на аналогичные действия Евросоюза. Газета Independent в своей редакционной статье пишет, что оглашенный список из 89 европейских политиков и других высокопоставленных лиц продемонстрировал полнейшее нежелание Москвы свернуть конфронтацию с Западом по вопросу об Украине.

Читайте также:

Дмитрий Рогозин: США ввели санкции именно против тех предприятий, которые опережают американцев

Истерика и лицемерие Запада заставили Россию создать черный список — Иосиф Дискин

Москва-Вашингтону: Наш ответ вас не оставит равнодушными

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить