Эквадор собирается легализовать все наркотики

Эквадор может стать первой страной, где наступит "полный легалайз"

Соединенные Штаты Америки и Уругвай за этот год "прославились" легализацией курительных наркотиков природного происхождения — канабис разрешен для жителей южноамериканской страны.

Правда.Ру писала о том, что в США легализирована марихуана полностью пока в четырех штатах. Это Аляска, Вашингтон, Колорадо, Орегон и теперь — округ Колумбия. Более чем в 20 американских штатах разрешено употребление в "медицинских целях".

Возможно, что скоро Северная Америка в плане законного оборота наркотиков проиграет Южной: The Huffington Post сообщает, что правительственная Оздоровительная комиссия Эквадора рассматривает законопроект, легализующий в стране все ранее запрещенные вещества, от марихуаны до кокаина.

Глава этой комиссии, депутат Карлос Веласко заявил, что "традиционные методы по борьбе с наркотиками являются абсурдными". В качестве преимуществ потенциально возможного законопроекта называются: борьба с теневыми рынками сбыта наркотических веществ; контроль над количеством "драгсов", произведенных и реализуемых в стране — если такая инициатива будет разрешена, правительство будет регулировать "белые рынки" сбыта этих веществ; недоступность наркотиков для детей — приобретать их смогут только совершеннолетние жители Эквадора; контроль над клиентами продавцов наркотических веществ — предполагается, что государство будет иметь списки покупателей этих веществ и анализировать реальное количество имеющихся в стране услуг по реабилитации наркозависимых; предотвращение передозировки наркотическими веществами — планируется разработка квот на продажу любых наркотиков; защита прав личности.

Если Эквадор действительно примет такую инициативу, то станет первой страной в Южной Америке, где будут действовать подобные правила. Предполагается, что доступны они будут лишь гражданам государства.

Впрочем, как легализация "тяжелых" наркотиков поможет здравоохранению и планируется ли она в "медицинских целях", пока неясно.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить