Американские СМИ: Донбасс станет "украинской Гагаузией"

Федерализация Украины обернется для ДНР и ЛНР таким же положением, в каком на сегодня оказалась Гагаузия. Этот молдавский регион более 10 лет назад получил автономию, но является "одним из самых бедных в самой бедной европейской стране", пишет американский журнал The Christian Science Monitor.

В 2014 году власти региона провели референдум о его присоеднинении к Таможенному союзу. Эту инициативу одобрили 98,5% местных жителей. Но Гагаузия стала "большой проблемой" для остальной Молдавии, поскольку из "государства в государстве" предпринимаются попытки расколоть страну извне, говорится в статье.

Жители Гагаузии из-за отсутствия перспектив покидают родные деревни и едут на заработки в другие страны, в том числе и в Россию. В настоящее время и в Молдавии растут пророссийские настроения, отметил автор.

По словам аналитика независимого аналитического центра Expert-Grup Диониса Ченуши, с помощью Гагаузии Россия пытается вернуть себе Молдавию, влияние Москвы в этом регионе усиливается, его регулярно посещают ведущие российские политики.

При этом Россия отменила эмбарго на поставку вин из Гагаузии, хотя для других молдавских регионов запрет остается в силе, что автор называет "дискриминацией".

Политический аналитик Jamestown Foundation Владимир Сокор Ему считает иначе: Россия пока что только косвенно влияет на автономный регион и надеется, что в Молдавии и на Украине проведут федерализацию.

Как писала Правда. Ру в марте, в молдавской автономии Гагаузия состоялись выборы башкана, то есть главы региона. Победителем стала Ирина Влах — независимый кандидат, поддержанный Партией социалистов. Она получила более половины голосов избирателей.

Не секрет, что Ирина Влах поддерживает крепкие отношения с Москвой. СМИ Гагаузии не раз писали о связях нового башкана с российским предпринимателем молдавского происхождения Юрием Якубовым. Именно он финансировал референдум, проведенный в автономии в конце 2014г. В результате, более 98%, имея возможность высказаться за ориентацию либо на ЕС, либо на Таможенный союз, проголосовали в пользу последнего.

Читайте также:

Молдавия: Цена места в НАТО — Гагаузия

Политолог: "Пророссийская Гагаузия может раскрутить маховик конфронтации Кишинева и Москвы"

Дмитрий Рогозин: Экспорт в Россию сельхозпродукции из Гагаузии будет упрощен

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить