Польша выбрала нового президента

Анджей Дуда официально избран новым президентом Польши

Сегодня действующий  президент Польши  Коморовский вынужден признать свое поражение на выборах. За оппозиционного политика Анджея Дуду проголосовал 51% избирателей. За Бронислава Коморовского отдали голоса 48,45 процента. Явка на выборах составила 55,34 процента.

Коморовский признал поражение сразу после публикации данных эксит-поллов, пожелав своему оппоненту успешного президентства. Сам Дуда еще в понедельник утром заявил, что в случае победы он выйдет из национал-консервативной партии "Право и справедливость" ("ПиС"). "Для меня ясно, что я как президент ни в коем случае не могу быть партийным", - заявил 43-летний политик.

29 мая в Вилановском дворце польской столицы состоится торжественная церемония передачи Дуде удостоверения о его избрании президентом Польши. В ближайшие два месяца (до момента инаугурации) он будет избранным главой государства, а Коморовский продолжит официально исполнять обязанности президента до завершения срока его полномочий - 6 августа. В этот день Дуда принесет присягу перед Национальным собранием и вступит в должность.

В избирательных штабах и Коморовского, и Дуды пока еще царит некоторая растерянность. Глава избирательного штаба Дуды Беата Шидло рассказала в  эфире  радио РМФ ФМ: "Когда мы стартовали, никто не давал нам шансов... Это политический гений экс-премьера Качиньского, поддержавшего Дуду во время предвыборной кампании,  стал причиной того, что сегодня президентом, пока только избранным, стал Анджей Дуда", - сказала она.

"Никто не ожидал такого результата. Мы верили в победу", - сказал, в свою очередь, глава штаба Коморовского Роберт Тышкевич. "В нашей кампании чего-то недоставало. Мы не смогли убедить поляков", - добавил он.

Председатель комитета Европарламента по внешней политике Эльмар Брок (Elmar Brok) критически прокомментировал избрание Анджея Дуды новым президентом Польши. В интервью берлинской газете Der Tagesspiegel он назвал результаты нынешнего голосования тревожным сигналом перед предстоящими в октябре парламентскими выборами. Брок высказал сомнение, что партия "Право и справедливость" сможет образовать осенью правящую коалицию.

Читайте также: 

ФБ: Обделавшиеся от страха прибалтийские вояки призывают войска НАТО

Финские резервисты стали получать "письма счастья"

НАТО перебрасывает в Прибалтику тяжелые гаубицы Paladin

Средиземье освоено. США создают Междуморье

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить