Саудовская Аравия откажется от нефти в пользу Солнца

Саудовский министр нефти Аль аль-Наими заявил на конференции по климатическим изменениям в Париже, что его страна уже к 2040 году перестанет использовать ископаемое топливо. Источниками для получения электричества для саудитов станут Солнце и ветер, сообщает Financial Times.

По словам аль-Наими, к середине нынешнего века королевство не только станет "глобальной державой в солнечной и ветровой энергетике", но также сможет стать экспортером электроэнергии. При этом он считает пока преждевременным останавливать добычу ископаемого топлива, поскольку это может навредить резкими климатическими изменениями.

Министр отметил, что 1 млрд людей в мире не имеют доступа к электричеству. И человечеству следует усилить свои поиски способов сжигать нефть, уголь и газ так, чтобы не увеличивать количество диоксида углерода в атмосфере, что ведет к глобальному потеплению.

Как писала ранее Правда. Ру, кадровые перестановки в одной из богатейших стран мира - Саудовской Аравии — привлекают внимание всего международного сообщества. Действующий король Салман Абдель-Азиз Аль Сауд, которому уже 79 лет, внезапно сменил кронопринца. В январе Салман Аль Сауд, после смерти шестого саудовского самодержца Абдаллы Абдель-Азиза Аль Сауда, назначил своим преемником своего младшего брата — Мукрина Абдель-Азиза Аль Сауда. В королевстве самый почетный титул наследуется не от отца к сыну, а определяется действующим монархом и потом утверждается местными улемами — специалистами по части исламской практики и теории. 

Читайте также:

Саудовской Аравии срочно требуются палачи

Саудовская Аравия снова бомбит Йемен

В Саудовской Аравии казнили пятерых иностранцев

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить