Швецию опять встревожил полет российских бомбардировщиков

Швецию опять встревожили российские бомбардировщики у границы

Верховный главнокомандующий Швеции генерал Сверкер Йорансон утверждает, что два российских бомбардировщика Ту-22м пролетели слишком близко к государственной границе страны. Он назвал это "вызывающим", передает The Local. 

Как заявляет шведский генерал, российские военные самолеты пролетели над Финским заливом, а затем направились к югу от острова Эланд. 

В пресс-службе шведских вооруженных сил вдобавок отметили, что в том направлении Швеция направила два истребителя Saab JAS 39 Gripen. Этим хотели показать, что видят бомбардировщики ВВС РФ.

Напомним, что в ответ на подобные обвинения минобороны России неоднократно поясняло, что все полеты самолетов военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, без нарушения границ других государств. 

Как писала ранее Правда.Ру, глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни заявил, что российские военные летчики летают в соответствии с международными нормами. 

В последнее время российские ВВС возобновили полеты над нейтральными территориями, в том числе в Европе, а также у границ США и Канады. Эти государства отреагировали крайне нервно и обвинили Россию в нагнетании напряженности. В ответ на это адмирал ВС США Уильям Гортни заявил, что "мы очень внимательно следим за тем, что они делают".

По его словам, российские летчики придерживаются всех международных стандартов, которые действуют для любых самолётов, которые находятся над нейтральными территориями.

До этого В НАТО неоднократно аявляли, что "находили и сопровождали самолеты ВВС России в воздушном пространстве над Атлантикой, Балтийским и Северным морями".

Руководитель группы советников дирекора Российского института стратегических исследований, член-корр РАЕН, профессор академии военных наук РФ Владимир Козин сказал в интервью Правде. Ру: "Американцы нас обвинили, что Россия увеличила полеты своих военно-воздушных сил на своей территории около границ трех государств Балтии в три раза. И что? Когда мы посчитали, то выяснилось, что натовцы увеличили активность своих военно-воздушных сил в этом регионе в 1240 раз". 

Читайте также:

США признали, что российские бомбардировщики "летают по всем правилам"

НАТО испугано "беспрецедентной" активностью российских ВВС

Роковая ошибка Запада в отношении СССР

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *