Мухаммед Мурси будет казнен вместе с 15 лидерами "Братьев-мусульман"

Экс-президент Египта Мурси, пришедший к власти и смещенный с поста в итоге двух переворотов, приговорен к смерти

В субботу  уголовный суд Каира приговорил экс-президента Египта Мухуммеда Мурси к смертной казни.

Мурси казнят за совершенный им и его политическими соратниками побег из тюрьмы в январе 2011 года. Вместе с бывшим президентом на скамье подсудимых находятся другие лидеры партии "Братья-мусульмане", пришедшей  к власти в Египте на относительно короткий срок в 2011 году.  Их обвиняют,  помимо побега, в госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства.

При этом, сам Мурси не фигурирует в деле об госизмене.

Всего к смертной казни приговорено 16 лидеров группировки "Братья-мусульмане",  запрещенной сейчас на территории Египта. В числе прочих будет казнен  заместитель  духовного наставника исламистов Мухаммеда аль- Бельтаги  Хейрат  Шатер, сообщает ТАСС. 

Исламистам инкриминируется сговор с иностранными государствами, разглашение гостайны и организация терактов. 

По установленной в Египте практике, теперь постановление о смертной казни должен утвердить верховный муфтий.  Окончательный приговор состоится 2 июня. 

Напомним, в 2011 году в результате политического переворота к власти в Египте пришла коалиция, возглавляемая организацией "Братья-мусульмане", основанной еще в 1928 году.  Хосни Мубарак, правивший страной с 1981 года, был свергнут и помещен в тюрьму. Однако, сами исламисты спустя год были свергнуты блоком египетских силовиков, недовольных политикой новых властей. После свержения, организация "Братья-мусульмане" была признана в Египте экстремистской, а ее члены подверглись уголовному преследованию, многие были казнены.  

 Читайте также: В египетских школах запретили цитаты из Корана

Оправдательный приговор Мубараку спровоцировал беспорядки в Египте

 Радикальный псевдоислам рвется в бой

Новая Конституция Египта: суд против

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить