В США военный бюджет-2016 одобрен палатой представителей

Военный бюджет на 2016 финансовый год одобрен сегодня палатой представителей конгресс США. За него проголосовало 269 законодателей, против — 151.

Общий объем данного проекта составляет 612 миллиардов долларов. Министертво обороны США получает 523 миллиона долларов, еще 90 млн — на проведение военных операций за рубежом. Сюда же входят те 38 миллионов долларов, которые для аналогичных целей запрашивал Белый дом.

Однако администрация президента уже грозится наложить вето на этот законопроект после того, как он поступит на подпись Барака Обамы. Объясняется это тем, что документ помешает усилиям администрации США по закрытию военной тюрьмы в Гуантанамо. При этом ранее сообщалось, что рассмотренный законопроект должен дать полномочия администрации США по закрытию тюрьмы в Гуантанамо. Тюрьма будет закрыта, если палата представителей и сенат поддержат план, разработанный Белым домом.

Отдельной статьей в законопроекте предусматривается выделение военной помощи Украине в размере $200 млн. Предполагается, что 715 млн долл. будет направлено на борьбу с "международным терроризмом", а еще 600 млн долларов — на тренировку инструкторов США "умеренной сирийской оппозиции".

Читайте также:

Новая военная Доктрина: вежливо, но непреклонно

Владимир Путин: Россия сталкивается с неадекватной реакцией на укрепление своей обороноспособности

Алексей Фененко: России надо придумать, как избежать войны с НАТО

Владимир Анохин: ОПК очухивается от ельцинских времен и "сердюковщины"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить