В Йемене почти полностью разрушена инфраструктура

Война с саудитами отодвинула экономику Йемена "на век назад"

Исследовательский портал Middle East Eye, специализирующийся на обозрении ближневосточного региона, опубликовал отчет, в котором оценивает ухудшение уровня жизни в Йемене  с тех пор, как на его границах ведется военная операция, начатая Саудовской Аравией 26 марта.

"Экономика Йемена поставлена на колени",- отмечается в материале. И справедливо, потому что более чем за месяц военных действий саудиты существенно подорвали инфраструктуру этой страны, заставляя ее граждан использовать давно забытые методы для обеспечения себя вещами первой необходимости.

Нарушены линии электроснабжения и телефония, транспортное и теплоэнергетическое сообщение, вплоть до того, что йеменцам приходится использовать повозки с ослами, чтобы добраться до отдаленных населенных пунктов и привезти в них медикаменты, а также краски- разбавители для заправки своих мотоциклов, в некоторых районах не хватает воды.

Из-за этих лишений резко возросли цены даже на самые дешевые товары для обеспечения жизнедеятельности. Даже полтора литра этой краски, которую в Йемене не использовали для нынешних целей с конца прошлого столетия, теперь стоят в четыре раза дороже, чем обычно - вместо 500 риалов (около двух долларов) 1800 (около восьми долларов США).

Местные жители порой не могут добраться и проведать своих родственников потому, что им не на что купить даже пропан для заправки своих автомобилей.

"Это очень печально - видеть, как люди используют ослов для того, чтобы довезти на рынок или к себе домой продукты, пшеницу или медикаменты", - приводит Press TV слова Салаха аль-Хомайди, исполнительного директора национального центра свобод и развития Йемена.

Кроме того, от постоянных бомбардировок существенно пострадала сельскохозяйственная отрасль страны.

"Эта война отодвинула экономику Йемена на век назад", - отмечается в материале обозревателя.

Правда.Ру писала о том, что за время конфликта в Йемене погибли уже более трех тысяч гражданских лиц.

Читайте также: 

Канадский экономист: США должны уйти из зоны конфликта на Ближнем Востоке

Западу мерещится вторжение России в Йемен

Если бы Янукович был Хади...

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить