"Расстрелянный" министр обороны Северной Кореи скорее жив, чем мертв

"Расстрелянный" южнокорейскими СМИ министр обороны КНДР появился на экране TB

Вчера одно из южнокорейских изданий, активно специализирующееся на фейках, выдало очередной триллер на тему "страшилки от лидера КНДР", "расстреляв на глазах у сотен зрителей" министра обороны КНДР Хен Ен Чхоль.

Леденящая душу история рассказывала о том, что несчастный министр имел неосторожность заснуть во время военного мероприятия, которое проходило в присутствии лидера страны Ким Чен Ына. Кара после этого проступка была скорой: военный чиновник сразу, без суда и следствия, был "расстрелян из зенитного орудия".

История об очередном кошмарном преступлении кровавого северокорейского чучхе молнией разнеслась по всем мировым СМИ. Написали об этом даже вполне солидные и уважаемые издания. Правда позже западные информагентства внесли свои коррективы в причины жестокой расправы с неугодным министром. Оказывается, гнев правителя пал на голову Хен Ен Чхоля потому, что он не смог договориться о приобретении ракетного оружия во время своего визита в Москву в апреле месяце этого года. И по возращению из России сразу был казнен. Якобы именно это и стало причиной отказа северокорейского лидера от поездки в Москву на Парад Победы.

И вдруг неожиданная сенсация: южнокорейское информационное агентство "Ренхап" сообщило, что "казненный" министр обороны КНДР Хен Ен Чхоль по-прежнему появляется в местном телеэфире.

Такое "воскрешение" можно было бы назвать чудом, если бы оно уже не было традиционным после очередного сообщения Южной Кореи о бесчеловечных расправах с неугодными в Северной, среди которых была любовница лидера КНДР Хён Соль Воль, расстрелянная в 2013 году из пулемёта вместе с 10 другими артистами за съёмки в порно и чтение при этом Библии, дядя чучхе Чан Сон Тхэк, также изрешеченный пулями из пулемета, министр общественной безопасности О Сон Хон, заживо сожженный из огнемёта, а также четыре музыканта национального ансамбля Ынхасу, которых казнили с помощью минометов.

Как следует из дальнейших сообщений, большинство из казненных потом снова воскрешают и появляются не только на экранах телевизоров, но и предстают перед глазами зрителей, что называется, вживую.

Теперь южнокорейские эксперты очень озадачены: "Необходим дальнейший анализ, почему Хен Ен Чхоль до сих пор фигурирует в телевизионных материалах", говорят они. И правильно, надо проанализировать все "горячие" новости о кровавых событиях в соседней Северной Корее, о которых пишут некоторые информагенства Южной Кореи.

Хотя как же теперь опровергать южнокорейским СМИ собственные слухи? Получается, они должны обелить образ страшной страны КНДР? А этого делать нельзя: есть в законодательстве Южной Кореи прелюбопытнейшая статья №7, в соответствии с которой за такое не только по шапке надают, но еще и на определенное количество лет свободы лишат.

По просьбе корреспондента Правда. Ру эту ситуацию прокомментировал ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. По его словам, если уж и оценивать подобные слухи, порождаемые в отношении КНДР, надо помнить, что эта страна постоянно находится в прицеле пропаганды и возникновение всех этих нелепых историй совершенно не случайно: так южнокорейская служба разведки доказывает, что не зря ест свой хлеб.

Читайте также:

К чему приводит геополитика США: КНДР будет проводить учения в режиме реальной войны

Российские школьники смогут отдыхать в пионерлагерях Северной Кореи

Эксперты США: К 2020 году Ким Чен Ын сможет ударить сотней ядерных боеголовок

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить