Демократией в России занимается дочь бандеровца

США взвинтили расходы на "демократизацию России". Контролировать их будет дочь бандеровца

Американские власти в 2014 году выделили свыше 9 млн долларов на "развитие демократии в России". Такие данные содержатся в отчетности Национального фонда поддержки демократии (NED).

По сравнению с 2013 годом финансирование увеличено на $1,3 млн. При этом отец вице-президента NED Нади Дюк — бывший боец УПА Петро Дюк, отмечает Известия. Фонд NED, учрежденный в 1983 году конгрессом США, получает порядка сотни миллионов в год средств от правительственного агентства США по международному развитию (USAID).

Каждый год NED выделяет около 1,2 тыс. грантов более чем в 100 странах мира. Его спонсорами являются Chevron, Coca-Cola Company, Goldman Sachs, Google, Microsoft, Торговая палата США. а также бывшая глава Госдепа Кондолиза Райс, бывший замдиректора ЦРУ и бывший министр обороны США Фрэнк Карлуччи, кинопродюсер Ларри Коэн, бывшая замгоссекретаря США и дочь Льва Добрянского (лоббировал в США за выход Украины из СССР) Пола Добрянски, бывший советник по нацбезопасности США и экс-госсекретарь Генри Киссинджер, американский банкир Роберт Зеллик и др.

Сейчас российским направлением в NED занимается Надя Дюк. Дочь хорунжего Петро Дюка родилась в Великобритании, обучалась в британском Университете Сассекса, а затем преподавала советскую и российскую историю в Оксфорде, там же получила степень магистра. Ее отец был бойцом Украинской повстанческой армии (УПА, вооруженное крыло Организации украинских националистов-бандеровцев), которая воевала против советских партизан.

Согласно отчету NED за 2013 год, в России было профинансировано 85 организаций по девяти различным направлениям деятельности (борьба с коррупцией, права человека, демократические идеи и ценности и т. п.), а в 2014-м в список грантополучателей вошли 96 организаций. В прошлом году добавилась десятая категория — "политические процессы". По ней две организации получили по 450 тысяч долларов на проведение тренингов и семинаров. Целью таких вливаний является воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики.

Читайте также:

Правда об Украине глаза колет

"Путин разрушает западный консенсус"

Украина продана под полигон

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить