ДНР согласилась на широкую автономию, но без ущерба ее интересов

ДНР согласилась на широкую автономию, но без ущерба ее интересов

Денис Пушилин, полпред ДНР, заявил сегодня журналистам, что в республике готовы согласиться на широкую автономию, но только без ущерба собственным интересам. При этом Киев не должен нарушать ранее достигнутые минские соглашения, в противном случае, подчеркнул Пушилин, ДНР  вынуждена будет требовать полной независимости.

Кроме того, добавил полпред, в республике разработали поправки к Конституции Украины, в соответствии с которыми другие регионы страны должны получить право на самоопределение. При этом Пушилин отметил, что Киев «пока не выходит на консультации с нами по поводу изменения в конституцию, что прописано в минских соглашениях».

Очень критически относятся в республике и к соглашению об ассоциации Украины с ЕС:  принятие Договора с Евросоюзом не позволит ДНР вести полноценную экономическую деятельность.

О том, что готовы к обсуждения вопросов децентрализации власти заявили и в Луганской народной республике, не исключая и возможность собственной автономии, однако также на условиях соблюдения киевскими властями минских договоренностей.

"Сначала мы должны увидеть поэтапное соблюдение Киевом всех минских договоренностей, в том числе конституционную реформу. Лишь после этого можно обсуждать какую-то децентрализацию, в том числе и возможность или невозможность нашей автономии", - заявил "Интерфаксу" премьер-министр самопровозглашенной республики Геннадий Цыпкалов. 

Напомним, что в конце апреля 2015 года Социологический центр "Особый статус" опубликовал результаты опроса, проведенного в ДНР. Выяснилось, что 42,8% населения  выступают за независимость республики. при это отмечается, что все меньше людей готовы связать свою будущее с Украиной: 14,9% опрошенных против 19,3% в феврале.

Правда.Ру писала о том, что ближайшее заседание подгруппы по вопросам политического урегулирования должно состояться 16 мая. Основной темой переговоров станет конституционная реформа на Украине. Организовать работу подгрупп смогли по итогам встречи четырёхсторонней контактной группы по разрешению кризиса в Донбассе, проходившей за закрытыми дверями в Минске.

Читайте также:

Петр Порошенко: Война на Донбассе продлится столько, сколько нужно

Лидеры стран "нормандской четверки" обсудили по телефону ситуацию на Украине

"На Украине возрождают культ неудачников"

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить