Верховный суд Швеции оставил в силе ордер от 2011 года на арест Ассанжа

Верховный суд Швеции не нашел оснований для снятия ордера на арест основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа и оставил документ в силе. передает "Интерфакс". Это означает, что  заочно арестованному и далее придется скрываться в своем политическом убежище. 

Напомним, что Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года.  Он настаивает на собственной невиновности и называет обвинения в свой адрес политически мотивированными. 

Напомним, что в ноябре прошлого года апелляционный суд Свеа (Швеция) также оставил в силе международный ордер на арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Это означает, что суд отказался отзывать запрос на арест подозреваемого в США в шпионаже Ассанжа. В самой Швеции австралиец  находится под подозрением в совершении сексуального преступления.

Онователь WikiLeaks был заочно арестован в декабре 2011 года на основании европейского ордера, изданного в Швеции после того, как две шведки обвинили его в сексуальных домогательствах.

Правда. Ру писала ранее, что в весьма кругленькую сумму выливается наблюдение за главным редактором сайта WikiLeaks Джулианом Ассанжем, отсиживающимся в посольстве Эквадора в Лондоне.

У посольства латиноамериканской страны круглосуточно дежурят три офицера полиции, готовые арестовать разоблачителя, как только он попытается выйти в город. Ежедневно на эти нужды, по данным сайта govwaste.co.uk, уходит $15 тыс., и сумма будет расти, поскольку власти Эквадора разрешили Ассанжу остаться в посольстве на любой срок, какой ему понадобится.

Читайте также:

Слежка за Ассанжем обошлась британским налогоплательщикам почти в $12 млн

Власти США испуганы - появился второй Сноуден

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить