Георгиевские ленточки могут попасть под запрет на Украине

На Украине хотят ввести официальный запрет на ношение георгиевской ленточки

Антон Геращенко, советник главы украинского МИД, поделился со  подписчиками в Facebook своей новой идеей: внести на рассмотрение Верховной Рады проект закона о запрете публичного использования георгиевской ленты. Чиновник  видит в ней опасный  «символом российской агрессии против Украины». 

В виде исключения георгиевская лента, по его мысли, может  присутствовать лишь  в символике орденов ветеранов Второй мировой войны, архивных, исторических документах, музейных экспонатах.

Приравняв георгиевскую ленточку в нацистской свастике, он  намерен предложить установить за ее использование крупный денежный штраф, к примеру, 5 тысяч гривен в бюджет, которые, если не будут украдены раньше, могут пойти на лечение участников силовой операции на востоке страны. Если же  такой "проступок" будет совершен повторно, последует наказание в виде ареста до 15 суток. Что делать с нацистскими символами, применяемыми некоторыми добровольческими батальонами на Украине, Геращенко не сказал. Главное - не георгиевская лента.

Стоит сказать о том, что еще и без всяких законов на Украине националисты могут сорвать ленту сами, как это случилось во Львове, где депутат областного совета от националистической партии «Свобода» Иосиф Сытнык сорвал ленточку с пенсионера, который пришел возложить цветы к мемориалу на Холме Славы, и затем растоптал ее.

Украинские власти настойчиво внедряют в обиход собственный заменитель символа ратной воинской славы, о чем заявил премьер-министр  Арсений Яценюк:  Украина отказывается от георгиевской ленточки, поскольку теперь национальным символом победы во Второй мировой будет мак в подражании традиций Великобритании и Северной Америки.

Читайте также:

Коломойский фактически признал ДНР и ЛНР

Украина: изнанка Карибского кризиса

Ничего не будет - сплошное укровидение

Читайте последние новости на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить