Telegraph: Россия построила эффективную армию сверхдержавы

Telegraph: Россия построила эффективную армию сверхдержавы

Великолепный парад в честь 70-летия Победы в Москве показал, что Россия по-прежнему является военной супердержавой, и миру предстал новый облик Владимира Путина. Прошло 15 лет, как он пришел в Кремль. И за это время российская армия стала сильнее и технически совершеннее, у нее три четверти миллиона российских солдат, к тому же явное мировое лидерство по количеству танков, мощная группировка военно-воздушных сил, пишет ежедневная британская газета The Telegraph.

Эксперты не могут не сравнивать США и РФ. У американцев танков в три раза меньше -8,8 тысячи против 15 тысяч. У Британия всего-то их 407 танков. Россия превосходят США и по числу реактивных систем залпового огня, по величине живой силы российская армия является четвертой в мире. РФ уступает Соединенным Штатам лишь в количестве кораблей и самолетов.

Но такому преимуществу вряд ли стоит радоваться. Гвоздь программы парада — суперсовременный танк "Армата", который по своим характеристикам может превзойти американский "Абрамс" и британский "Челенджер". До 2020 года у России уже будет более 2 тысяч таких машин. И российская армия превратиться в еще более грозную силу.

При Владимире Путине происходит модернизация вооруженных сил. В прошлом году на оборону была потрачена сумма, эквивалентная 4,5% ВВП. И только одно может этому помешать — финансовый кризис, санкции и падение цен на нефть.

Правда. Ру писала, что небывалый размах и торжественность Парада Победы, состоявшегося в Москве, отвечают почти все западные СМИ, независимо от их политической направленности.

Многие зарубежные военные эксперты особенно ждали премьеры — появления на Красной площади новейшего российского танка "Армата". Да и другие технические разработки вызвали у них огромный и далеко не праздный интерес.

Девятого мая на Красной площади многое было впервые. И речь не только о новейших образцах военной техники. Впервые глава государства объявил на параде минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. 

Читайте также:

Мировые СМИ поражены Парадом Победы в Москве

Больше, чем просто парад

Министерство обороны сняло покров тайны с танка "Армата". ФОТО

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить