Беспорядки в США продолжатся

96% американцев уверены, что "буря Балтимора" не стихнет еще полгода - опрос

Деловое издание Wall Street Journal  совместно с телеканалом NBC News провели исследование относительно вероятности повторения беспорядков, произошедших в Балтиморе, вызванных смертью темнокожего юноши Фредди Грея вследствие жестокости полицейских, о чем писала Правда.Ру, в других городах США.

Подавляющее большинство респондентов - 96% - заявили, что ожидают продолжения и повторения подобных акций протеста в ближайшие шесть месяцев не только в штате Мэриленд, но и других частях США.

Примерно 58% опрошенных считают произошедшее в Балтиморе проблемой не местного, а национального масштаба, и призывают правительство решить ее на соответствующем уровне. 

Около 60 процентов участников опроса считают, что массовые волнения начались из-за демонстрирующейся в последние два года особенно четко в США тенденции пренебрежения к правам цветного населения, а 27% подчеркнули, что люди, вышедшие на улицы после смерти Грея, использовали ее как предлог для оправдания  массовых разбоев и грабежей. 

Еще 32% респондентов заявили, что считают, что акции протеста продолжились потому, что даже видя недовольство общества, полиция продолжала применять насилие.

Правда.Ру недавно приводила мнение еще одного американского обозревателя, Деймона Линкера, который так же призвал США готовиться к новым массовым бунтам. Он написал, что Вашингтон словно проводит "некий садистский эксперимент", чтобы  проверить, как долго отдельно взятая группа населения готова терпеть издевательства, прежде чем произойдет взрыв недовольства.

И он уже произошел, а пламя его все больше расходится...

Читайте также:

Нью-Йорк охватили протесты в поддержку Балтимора

'Синдром Балтимора' пришел в 'сердце' США

Обама только усилил расовую напряженность в США - кандидат в президенты Америки

В Балтиморе полвека назад уже были беспорядки. По тем же причинам, что и сейчас

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить